Психология

Какая польза обществу от эгоистов?

Эгоизм это совершенно нормальное проявление, это альтруизм для человека что-то странное. Эгоистом рождается любой человек, это уже позже, в процессе воспитания его приучают к определённым моральным устоям. Какое самое первое слово у любого малыша? не мама, а ДАЙ! Мы делаем только то, что САМИ хотим делать. Почему и что именно хотим - это уже совсем другой вопрос. Но даже если говорить о якобы противоположности эгоизму - альтруизме, то это высшая точка эгоизма. Мы не любим эгоизм в других, потому что нам он кажется неудобным, общество всячески старается внушить нам понятия долг и обязанность только для того, чтобы и их выполнение стало частью нашего эгоизма - чтобы нам самим ХОТЕЛОСЬ выполнять их. А вообще человек должен осознать свой эгоизм, а не прятаться от него, понять, чего он в действительности хочет, понять, почему он делает то ли другое. И тогда он сможет принять эгоизм и в других. А, приняв, понять и их побудительные мотивы. А у нас все поставлено с ног а голову. И считается хорошим тоном говорить о том, какие они плохие - эти эгоисты. Даже учёные, сделавшие грандиозные для общества открытия, самые настоящие эгоисты. По той же причине. Эгоизм, это мощнейший двигатель, как для самого человека, как члена общества, так и, разумеется, общества.
$@
$ @km@r@l Tolegenov@$))
Лучший ответ
Если я например эгоист, но работаю и плачу налоги, то общество соответственно получает от меня пользу.
никакой
Елена Стась
Оборот увеличивают...
Елена Фетисова
Вообще-то в нормальном обществе, в отличие от северокорейского, человеческая личность ценится за то, что она есть в той же степени, как и за приносимую пользу.

Сам выбирай, какое общество больше соответствует твоим идеалам. Стал бы ты, например, убивать инакомыслящих, если бы это приносило чистую пользу цельности общества? Тут много вопросов, и поставить на рассмотрение эти вопросы может только эгоист.
общество, это кто7
Широ Юкида
учимся понимать такие понятия как эгоизм и эгоцентризм... тогда в вашем мозгу, всё встанет по полочкам.. читайте люди..
Nigora Abdurahmonova
Все эгоисты, степень эгоизма разная.
Польза не рассчитана на общество, только на самого человека, в этом и суть.
Ольга Соловей
Юлия Антипова Даже альтруисты эгоисты?
Умные учатся на чужих ошибках. Мудрое общество, глядя на жизнь эгоистов, понимает, что так жить нельзя. Главное, чтобы оно было действительно мудрым...
Юлия Шишта