Психология
Чем мудрость востока,отличаеться от просвещености Запада?
Различие, как между мужчиной и женщиной. Запад - это воплощение женского начала, в основе которого лежит ЖЕЛАНИЕ, обладание. Восток - это мужское начало, в основе лежит ВОЛЯ, управление. Собственно, по указанным причинам на Западе боготворят женщину, на Востоке - унижают, зачастую не считая ее за человека.
Возростом !
Слово -ВОСТОК-на английском языке интерпретируется как EAST-ист, а от этого слова произошло слово-ИСТОЧНИК, НУ А ТЕПЕРЬ ВСПОМНИТЕ, ГДЕ ВСТАЕТ СОЛНЫШКО? А оно встает на востоке, потому что ВОСТОК переводится исток, источник ...и не только света!! ! Вот и вывод-мудрость Востока отличается от просвещенности Запада своей первозданностью и неоспоримостью, как неоспоримо появление солнечного света на земле!!!
По мне, так ничем -- и то и другое под большим вопросом.
Мудрость - это Шестое Начало. Просвещенность - Пятое. Пять всегда меньше шести.
Целью применения.
Различаются разными точками зрения на Мир вообще. Восток - это духовность, а запад - это материализм.
Восток - всегда созерцает, Запад постоянно спешит.
Тем же, чем Солнце от Луны.
Точкой Зрения на все - на мир, на людей.. . Просто разные Точки Зрения. :)
на востоке есть изречение на мой вэгляд наимудрейшее- ВСЕ ПРОХОДИТ
Во первых религией, точкой зрения на веши и понеманием тонких вещей, которые скрыты от сторонего наблюдателя. А ещё мудрость востока в основном завуалирована.