Психология
Когда люди помогают, они это делают чаще для себя или для тех, кто нуждается в помощи?
Разве это главное для кого было сотворено добро.
Думаю, что во многих случаях - это просто внутреннее состояние души - человек по другому просто не может...
Он не ждет благодарности - это для него естественное состояние - помогать...
Ирина Пшеничных
День Добрый!)
И в духовном смысле и
в бытовом смысле для себя )
В первом для духовного роста,
во втором для кормления ЭГО )
в бытовом смысле для себя )
В первом для духовного роста,
во втором для кормления ЭГО )
Для себя. Им нравится чувствовать себя добрыми, нужными, значимыми, их это радует.
они это делают просто так.
Ну вот видишь как будут обсуждать твою помощь кому либо. якобы ты от этого прям кончил. Да какая разница что ты испытываешь когда даешь милостыню человеку, даешь знакомой денег взаймы зная что никогда она не вернет. Какая разница что испытывает человек вытаскивая другого из ямы или из воды с риском для себя. Ведь для того кто вынужденно принимает эту помощь это необходимость без которой ему край. А вообще отдаешь с чувством самому надо но отдаешь. Эта как не крути жертва. И благодарность конечно смягчает то что ты отдаешь свое, но не восполняет. Это просто демагогия о том что якобы это все возвращается и что ты помог и тебе станет везти, это ни как не связано ни с чем либо таким. Ты помогаешь потому что тебе больно видеть трудности человека вот и все отдавая помогая ты смягчаешь эту боль себе. Не всякий человек чувствует эту боль. Помогать как то по другому это не помощь а корысть.
как правило для себя, даже если и делают для других...
большинство обижаются когда не получают ответных действий благодарности и поощрения
В старину говорили: "Сделал добро и кинь камень в воду. "В таком случае ваше добро вернется к вам в десятикратном размере.
Для тех и других и для Бога...