Психология

Меня одолевает паранойя "незакрытых дверей" или чего-то не выключенного. Я уже схожу с ума на этой почве. Перестаю

верить свои глазам. Иногда я запираю помещение и при этом могу по нескольку раз потом проверять сделал ли я это, хотя точно помню, что сделал. Или я могу закрыть дверь и потом тупо стоять и смотреть закрыта ли она? Ведь закрыта же, а я все равно смотрю и пытаю себя убедить что она закрыта. Иногда доходит до абсура - я фотографирую закрытые двери, как доказательство для себя же. Получается я просто не верю своим глазам. Так же часто бывает с газом. я закрыл его, потом могу смотреть на него и кучу раз проверять - закрыт ли он?. Я знаю, это даже звучит как бред, но я мучаюсь от этого.
Все началось, как простое и безобидное постоянное делание перестарховаться (возникло оно в следствии некоторых случаев, когда я забывал закрыть газ и он начинал вонять, когда я случайно не запер дверь, при уходе. И потом уже мной надуманные последвия (взрыв/пожар, ограбления) начали меня каждый раз заставлять проверять, но сейчас это переросло в глобальную паранойю. Что делать?
это не паранойя а ОКР и психастения
ЕК
Екатерина Карпович
1 400
Лучший ответ
купите йод актив
и гинкго билобу
Я бы тож головой епнулся сток букв писать
В двери - самозащёлкивающийся замок. Ключи на цепь и карабином к поясу.
На все лампочки - датчики движения. Если нет человека под датчиком - свет не горит.
На газ - электромагнитный клапан и датчик загазованности. При утечке магнит отпускается и клапан закрывается сам.
Газовая плита - с термоклапанами в комфорках. Огонь потух - газ закрылся.
На краны - инфракрасные датчики рук. Руки убрали - вода выключилась.

Пол-мира лечится от паранойи именно таким образом.
Обращаться к психиатору.
У меня тоже так было ...вы вот напомнили)) Когда жизнь придет в норму, все наладится само собой.
Забить. Прекрасный психологический механизм.
Или другой вариант: развить свою паранойю так, что бы всё казалось мировым заговором (тайным правительственным). В конце концов мы приходим к первому варианту и всё становится хорошо.
Дина Ярута
Дина Ярута
10 555
невроз
У меня тоже было в легкой степени, как начало перерастать в навязчивость, так начала бороться. Основная проблема в чем, в том что не уверен, не помнишь, я стала ходить и за каждую фигню запоминать, выключаю и момент запоминаю и так каждую мелочь, утюжек, тройник и тд, потом выхожу, дверь закрываю, дергаю, запоминаю. Перед дверью сама себе говорю " Так ты точно помнишь, это и это (перечисляю) выключила, дверь закрыла, больше не переживаю и не думаю" Все так я организовалась, настолько что последнее время стала снова расслабляться и опять плохо слежу, надо собраться и не забывать выключать )))
купите йод актив
и гинкго билобу
Я советую вам обратиться к психологу.