Психология
Неуверенность в себе, как с ней нужно бороться?
Неуверенность в себе не так уж и плоха, это лучше, чем быть наглым эгоистом. ПРимите себя таким какой вы есть, и другим скажите.
переделать свои недостатки в достоинства, побороть свой страх показать себя
Уверенность в себе у человека рождается только в одном случае - когда он ставит цель и добивается ее, чем выше была цель, тем больше будет уверенность в себе.
Найти какую-то сферу, лучше на работе, где играть совсем другого, идеального человека. Поверить в то, что вы там профи, умеете, получается - и всё так и будет. А стесняться можно и дома... это не страшно
Права личности
Вы имеете право:
•Иногда ставить себя на первое место
•Просить о помощи и эмоциональной поддержке
•Протестовать против несправедливости
•На собственное мнение
•Совершать ошибки
•Говорить «нет»
•Не обращать внимания на советы окружающих
•Побыть одному
•Иметь собственные чувства
•Менять свои решения
•Добиваться перемен договоренности, которая Вас не устраивает
Вы никогда не обязаны:
•Быть безупречным на все 100%
•Следовать за толпой
•Любить людей, приносящих Вам вред
•Делать приятное неприятным Вам людям
•Извиняться за то, что были сами собой
•Выбиваться из сил ради других
•Чувствовать себя виноватым за свои желания
•Мириться с неприятной ситуацией
•Жертвовать своим внутренним миром ради кого бы то ни было
•Сохранять отношения, ставшие оскорбительными
•Делать больше, чем позволяет время
•Делать что-то, что на самом деле не можете сделать
•Выполнять неразумные требования
•Отдавать что-то, что не хочется отдавать
•Нести на себе тяжесть чьего-либо неправильного поведения
*Тренинг взаимодействия с неуспевающим учеником, Г. Монина, Е. Панасюк, с. 195, СПб Речь, 2003
Вы имеете право:
•Иногда ставить себя на первое место
•Протестовать против несправедливости
•На собственное мнение
•Совершать ошибки
•Говорить «нет»
•Побыть одному
•Иметь собственные чувства
•Менять свои решения
Вы никогда не обязаны:
•Быть безупречным на все 100%
•Следовать за толпой
•Любить людей, приносящих Вам вред
•Делать приятное неприятным Вам людям
•Извиняться за то, что были сами собой
•Выбиваться из сил ради других
•Мириться с неприятной ситуацией
•Делать больше, чем позволяет время
•Выполнять неразумные требования
Поверить в себя (душу - ее чувствовать, что велит делать), прикладывая сознательно-волевые усилия и постижение Веры - закон развитие души - ее индивидуальности.
Пройти психологические тренинги... Либо работа с психологом, либо самостоятельно почитайте книги, статьи на эту тему, поработайте над собой! От самооценки зависит самореализация человека.
Вот почитайте http://dom-lady.ru/143-povyshenie-samoocenki.html (здесь некоторые упражнения)
Почаще общаться надо с разными людьми
Записаться в кружок актерского мастерства
Слушай, это ведь не правда, что говорят про тебя и… и Тёмное Братство? Или правда?
Побольше выходить в люди, общаться с людьми.