Психология

В чем различие между вербным воскресеньем и прощенным?

13 марта - прощенное воскресенье. Это день, когда человек имеет возможность очистить свою душу и совесть от вины.
Традиция Прощеного воскресенье сама по себе очень полезна. Люди редко замечают, особенно, в современном обществе, когда делают другим больно. Просить прощения друг у друга в специально отведенный для этого день поможет избавиться от чувства вины и снять груз с души. Особенно важно открыть и свою душу для того, кто хочет попросить прощения у вас.
главное уметь прощать
Мисс Уилсон
Лучший ответ
Лилия И Равиль Валиевы Во время ты зашел ))
Наташа Двинина
Татьяна Бутакова Прости меня если чем обидел.. Алилуя !
Не колышет )
Дарья Дрозд
Сходите в церковь и спросите у батюшки, в чём отличия, если не знаете!
Luiza Metsler
Бог простит? и я прощу! вот так правильно..
Гаухар Асылбек
Христиане играют в ЛОТО!
Прощенное воскресение предваряет Великий пост...
Вербное воскресение ----Пасху
Оля Верозуб
Верба-это языческое. Прощение-это лингвистическое. У христиан нет своего ничего.
Всех прощаю... и меня не забудьте..
С этим вопросом тебе нужно навестить церковь и потолковать с обитающими там старухами. Только не забудь покрыть голову, если ты дама, или обнажить её,если ты самец.
...дни, как дни...
Елена Колосова
Да Вербного воскресения еще еадо дожить.
А сегодня мы снимаем с себя груз обид и негатива, прощая всех, и раскаиваясь в своих поступках.
(Сегодня самый лучший день в году для тех, кто мечтает бросить курить - сегодня это можно сделать легко.)
Разница только в духовном восприятии вами обеих праздников!
способ 1
Разные праздники церковные.
Прощенное- перед Великим постом, в пост нужно входить "чистым", а Вербное перед Пасхой, в конце поста
По писаниям Христос въехал во Иерусалим на осле в вербное воскресенье. Это было перед распятием. И это древнее. А прощеное воскресенье придумано после крещения Руси, закрывало собой языческий праздник
Вербное, как уже говорилось, предваряет Пасху, когда Христос, входя в город, в знак мира нес в руках пальмовую ветвь. В России пальмы не растут, поэтому си прощеное воскресенье- как бы противовес последнему разгульному дню масленицы. Христиане пытались перекрыть глубинные языческие обычаи. Но и у русов был день покаяния и прощения. Это возможность просто очистить совесть и душу от разъедающих их обид, простить
Это два разных церковных праздника
Как по мне, то это Воскресенье для прощения тех обид и грехов, которые мы нанесли неосознанно, не специально...
На вербное святят вербу, на прощенное просят прощения, каятся и прощают)
Nazim Niftaliyev
Вход Госпо́день в Иерусали́м, Ве́рбное воскресе́нье, Па́льмовое воскресе́нье (греч. Κυριακή των Βαΐων, ст. -слав. Недѣ́ля Ва́їй, лат. Dominica in Palmis de passione Domini) — христианский праздник, отмечаемый в воскресенье («Неделю»), предшествующее Неделе Пасхи, то есть шестую Неделю Великого Поста.

В русских богослужебных книгах называется также Неделей Цветоносной, а в просторечии Вербным Воскресеньем, что связано с тем, что пальмовые ветви в славянских странах заменяли на вербы. Первое упоминание об использовании вербы в богослужении находят в Изборнике Святослава.
Праздник символизирует, с одной стороны, признание Иисуса Мессией (Христом), а с другой — прообраз входа Сына Человеческого в Рай.

В православии самый долгий в году пост — Великий пост — предваряется днём, который именуется Прощёным воскресеньем. В этот день православные христиане на литургии имеют возможность слышать чтение Евангелия, где говорится о прощении грехов, о посте и о собирании небесных сокровищ.

В этот день все православные христиане просят друг у друга прощения — чтобы приступить к посту с доброй душой, сосредоточиться на духовной жизни, чтобы очистить сердце от грехов на исповеди и с чистым сердцем встретить Пасху — день Воскресения Иисуса Христа.

В этот день последний раз употребляется скоромная пища (но без мяса).

Вывод: значение и происхождение у праздников разное.
У меня лично только в числа.
Вербное-тёпленькое, а прощённое-сказал извини, да ступай.
пасху
В вербное воскресенье рвут у вербы веточку, а в прощенное просят у неё прощенья.
Polina Sorokina