Психология

что делать, если я не могу определиться с профессией ?

В этом году я заканчиваю 11 класс и пора задуматься о поступлении. Мои родители давно развелись и постоянно ругаются, в особенности сейчас. Варианты, куда я хотела поступать-юридический, филологический (переводчик), медицинский и др. Я знаю, что на инженера я поступить не смогу, у меня так себе с физикой и математикой. Каждый раз, когда я поднимаю тему поступления моя мама начинает психовать и доводит меня до слез. Я постоянно слышу, что я глупая, что все мои варианты это фигня, я никуда не поступлю, мои одноклассники умницы, а я неудачница и т. д. Папа махнул рукой и сказал, чтобы я сама думала он мне помогать не будет, т. к. видит что это бесполезно и меня никуда не возьмут... Сейчас я понятия не имею, куда я могу пойти учиться.. Любую мою идею сразу же называют бредом. Я даже своей маме предложила самой мне выбрать или посоветовать что-то, но она перевела стрелки, что это мне надо, а не ей... Что делать? Я действительно не знаю, куда поступать....
На врача
Юлия Савельева
Лучший ответ
а ты сама взвесь все направления, кстати, быть техническим инженером - не обязательно назубок знать физику или математику, медиком быть, с одной стороны - почётно, но работа очень тяжёлая, думаю, больших успехов не достигнешь, переводчиком быть - надо многое знать и бойкой, и сама покопайся в других специальностях, в конце концов - не понравится - поищешь другую специальность - кстати, где ты живёшь - что там пользуется спросом?
Асия Мусаева В моей стране востребованы врачи и инженеры. Почему на технического инженера не надо назубок знать физику и математику? Там же должны быть какие-то элементарные основы, которые я никак не могу осилить
Давай английский догрызай. Или какой у тебя? Раньше от предков съедешь. В какую-нить другую страну.
Vasilisa Skichko
Тяжко ответить. Просто твои родители думают, что толку от этого скорее всего не будет, что, возможно, ты просто потеряешь года. Если всё-таки так порассуждать, собрать все плюсы и минусы профессии. Ты должна к ним быть готова. Юристов очень много сейчас и возможно ты не найдёшь работу по этой профессии. Тем более в такое время. Филологический, именно переводчик, ну как-бы тоже не сильно пользуется спросом. Я точно не могу сказать про это. А вот например, если пойти в школу потом работать, но как-бы тут 50 на 50 найти работу. если ты в России живёшь, то я не знаю как там у вас, есть места, нет. Медицинский, если отучится к примеру на терапевта, то ты должна готова быть к тому, что к тебе будут приходить больные пациенты, которые могут передавать заражения, в частности потные. Но я думаю, что по этой профессии легче остальных найти работу. Так же заметь, где большой спрос, по какой именно профессии.
Асия Мусаева Про юристов-я и сама понимаю, что сейчас каждый второй это юрист или экономист. Врач-это призвание, которое должно было появиться у человека лет 5-6 назад, а не за год до поступления. Переводчик-языки всегда кормят (частные уроки, например).... Я трезво оцениваю себя и свои возможности, ведь я понимаю, что в каком-то техническом университете я просто не выживу
Что делать?... Никола́й Гаври́лович пытался ответить на вопрос в своём романе, да и не только он один. Один из философских вопросов, наподобие "как жить", "что такое жизнь вообще". Конечно, твой вопрос имеет и практическое значение, но получить ответ на него в таком формате ещё сложнее. Если твои корни (родственники всех поколений) не помогают в такой сложной и судьбоносной ситуации, то как можно ожидать полноценного ответа от травинок ( людей в сети), которые знают тебя только по твоему вопросу? Некоторые из неплохих и интересных людей не знают ответа и в 40 лет - тут есть такая фраза https://www.youtube.com/watch?v=xIrfssxKwYs . Тенденция нашего нынешнего и будущего образования такова, что из людей стремятся сделать биомассу, годную только лишь для рабского труда и растрате заработанных денег. Умные люди в нашей Руси абсолютно никому не нужны. Один из вариантов ответа может быть таким - ни о чём не парься, что будет, то и будет. Кривая судьбы всё-равно куда-нибудь выведет. Можно и по-другому поступить (получить корочку конечно необходимо (наверное)). Нужно много думать в этом направлении САМОМУ и обязательно общаться с людьми старшего поколения. С живыми людьми, а не с буковками на мониторе. Человеку сложно быть мудрым в 15 лет и давать ответы на все вопросы. Если кого-то настигает эта "кара", то ближе к старости. Но у старости есть другие ньюансы : " в старости видимо меньше удачи" (Юрий Гарин). Так что ВПЕРЁД с вашей молодой удачливостью и ничего не бояться. Ещё один ньюанс - получение сегодня корочки об образовании ещё ничего не значит. Много людей по всему шарику склоняется к мысли, что нужно образовываться самому. Для этого существуют библиотеки и масса информации в тырнете. Не воспринимайте мои строчки серьёзно, могу ошибаться. Живите своей жизнью, думайте сами, совершайте поступки сами.
серьёзно ...а по твоему нику и не скажешь )
Zhanna Karabayeva