Психология

Почему появляются фобии у человека?

Фобии развиваются из-за боязни чего либо!
ММ
Марина Максимова
41 210
Лучший ответ
нуу.. . могу добавить, что фобия - это патологический (ключевое слово) страх. его крайняя степень! ! В определенный сензитивный период, что-то сильно его испугало. а так как этот период вообще опасный, то страх и превратился в фобию!
Бывают фобии реальные, от пережитого испуга, опасной ситуации. Скажем, после пережитой тяжелой аварии человек боится садиться за руль.. . причем боится основательно, до дрожи и холодного пота при попытке сесть на водительское место.
Бывают фобии "придуманные"... чаще всего они появляются, когда человеку в чем-то выгодно испытывать страх.. . скажем, это избавляет его от необходимости каких-то действий или предотвращает неприятные ситуации. Человек внушаемый при этом может сам поверить в свой страх, и он проникнет глубоко в его психику.
Татьяна Меше
Татьяна Меше
15 004
Фобии, действительно, развиваются от заложенных в подсознании страхов. Вы никогда не задумывались: почему дети в определенном возрасти играют в "страшилки"? Их, казалось бы, бессмысленная игра в пугание друг друга (вы понимаете о чем я: дети собираются вместе - никаких родителей - в темном месте: чердак, комната, подвал, и рассказывают страшилки: в темной, темной комнате, черные, черные занавески.. . Вот ведь интересно, детям страшно, они дрожат, но идут - это древний инстинкт) есть ничто иное, как подсознательное явление, именно в этих играх дети вырабатывают иммунитет к фобиям, не давая им развиться (это совсем недавно доказали психологи) . Человек не прошедший чрез это, может быть излечен лишь ужасотерапией: просмотр фильмов ужасов. Именно в Галливуде были в конце 19-го века созданы фильмы этого жанра, и с этого времени - ужасы самые популярные фильмы в мире. Психологи заинтересовались этим явлением и выяснили, что ужастики исполняют ту же функцию, для борьбы с фобиями, что и десткие "пугалки" :)
GH
Gulnara Hazratkulova
6 937
Фобии - это то, что заложено в нас с незапамятных времен, как инстинкт самосохранения. Из этого вытекает.... логично
Gauchar Orazalieva
Gauchar Orazalieva
2 291
Из - за пережитых ужасов и страхов жизни, наверное
от страхов, которые он переживает регулярно. если человек постоянно боится в его мозге строится соответствующая нейронная сеть и потом блестяще работает
Жанна Лекомцева Охренеть и вы туда же...:)))