Психология

Из-за чего становятся мизантропом?

Если человек живёт не там где хочет, и среди тех с кем не хочет.. становится мизантропом
Валерия Акимкина
Лучший ответ
Галина Матвеева Ого как коротко и ясно!
Ну прям моя ситуация, мне прям глаза открылись.
из желания делать добро
Я думаю мизантропия в целом - это некий дефект личности, неспособность понять и принять людей в целом такими, каковы они есть, не только с достоинствами, но и с недостатками. Мне кажется что мизантропы где-то в глубине души заражены перфекционизмом по отношению к окружающему миру - типа он, этот мир, должен быть таким, каким мне хочется его видеть, или "я не желаю иметь с ним дело". Хотя "не иметь дела" как раз невозможно. И вырабатывается такая форма сосуществования с миром. Собственно говоря человек сам не желает ее разрушать, ему так удобнее жить.

Мизантроп — человек, который избегает общества людей, нелюдим, страдает или наоборот наслаждается человеконенавистничество
Мизантропы проявляют общую неприязнь к человечеству в целом, но они, как правило, поддерживают нормальные отношения с определёнными конкретными людьми, правда количество таких людей обязательно будет ограниченным. Для мизантропов типичен тщательный выбор тех, с кем общаться и дружить. Здесь антипатия мизантропа проявляется особенно хорошо, поскольку для них характерно презрение к распространённым человеческим ошибкам и слабостям, в том числе и к своим собственным.

Мизантропия может быть мотивирована чувством изоляции и социального отчуждения или просто презрением к характерным чертам, присущим большей части человечества.
Ainagul Kuanysheva
из-за долгого сидения на Ответах...
Потому что.
https://www.youtube.com/watch?v=7mvWdn6fjYE

начало не оч, но там всё сказано
Валя Падёрина
По-моему это неправильно людьми надо интересоваться, в любом случае человек зависим от общества, проблема лиш в том что некоторых людей даже использовать совестно, не то что общаться.
Bagul Orazgeldiyewa