Психология

Насколько в вас развито чувство меры ко всему? +++

Как-то один мудрец по просьбе слушателей рассказал им смешную историю. Все до упаду хохотали и смеялись.
Через несколько минут он снова рассказал всем слушателям тот же смешной случай. Но только несколько людей засмеялись, и немногие улыбнулись.
Подождав немного мудрец решил и в третий раз рассказать эту же шутку, но уже никто не засмеялся.
Тогда мудрец улыбнулся и сказал:
- Как видно, смеяться постоянно над одной и той же шуткой вы не можете… Так почему же постоянно позволяете себе плакать по одному и тому же поводу?
Еккл. 3:1—8:
«...Всему своё время, и есть время всякому делу под небом: время рождаться и время умирать, время сажать и время вырывать посаженное, время убивать и время исцелять, время разрушать и время строить, время плакать и время смеяться, время рыдать и время плясать, время разбрасывать камни и время собирать камни, время обнимать и время воздерживаться от объятий, время искать и время мириться с потерей, время хранить и время выбрасывать, время разрывать и время сшивать, время молчать и время говорить, время любить и время ненавидеть, время войне и время миру.»

Равновесие — это «состояние, при котором ни одна из частей, элементов или факторов не перевешивают другие или непропорциональны к другим».
Что такое уравновешенность? Это – «духовное и эмоциональное постоянство».
Уравновешенный человек старается быть организованным в своих действиях. Он планирует заранее, избегает промедления и умерен в привычках. Он проявляет сдержанность в еде, питье, отдыхе, хобби и развлечении. На самом деле, он „воздерживается от всего“. (1 Коринфянам 9:24–27;Титу 2:2).
Мы можем в значительной степени увеличить наше счастье, стараясь быть более уравновешенными в наших ежедневных действиях. Проявляя связанные с хорошей уравновешенностью качества, мы можем совершить необходимые работы без сильного физического или эмоционального стресса. Наш образ жизни будет отражать большее постоянство, и мы выполним больше. Другие будут находить больше удовольствия в нашем обществе, и мы будем испытывать больше удовлетворенности и радости.
Ольга Родина