Психология

Как избавиться от развитого чувства справедливости?

С детства меня, как и многих детей, учили быть справедливой. Тогда и люди в отношениях с тобой будут такими же. Но увы, спустя 21 год я с ужасом познаю то, что наш мир построен далеко не на законах справедливости. Очень больно и тяжело переживать это.. И я никак не могу с этим смириться. Дайте совет, поделитесь опытом, как можно перевоспитать в себе это?..
Тёмная сторона силы соблазнила тебя.. . )
Не останавливайся! Ты узнала только о маленьком кусочке мира, и он не соответствует позитивным представлениям. Иди дальше, смотри шире. Я уверен ты ещё всё таки не до конца понимаешь на каких законах построен мир. С нашего маленького и низкого положения мы не можем судить о мире в целом.
Ни в коем случае не перевоспитывай это в себе. Смотри, есть два варианта: либо высшая справедливость всё таки есть, тогда ты идёшь против всего мира и ничего хорошего этим не добьёшься, либо никакой высшей справедливости нет и мы тут живём как получится - тогда представь, есть в детстве вера в сказку, в счастье и справедливость, но взрослое общетсво переучивает тебя.. . тебя и ещё миллиарды детей.. . а что если не переучивать? Тогда общество будут строить дети, верящие в справедливость и справедливость всё таки будет.
Загляни в себя. тебе стоит только чуть чуть изменится и ты увидишь как в твоей жизни будут появлятся люди, которые будут только укреплять твою веру в людей вобще.
Я могу объяснить тебе любое событие, которое ты считаешь не справедливым, но ты можешь это не принять.
Инесса Заец
Лучший ответ
Это точно. Сам сегодня об этом же думал. В реальности всё не так, как на самом деле. Аццкий Сатана правит миром - а мы, добренькие, страдаем, и всё ещё надеемся на какую-то справедливость высшую %)
Узнать, откуда она, справедливость, растёт - и удавить на корню.
Рената Ильина
Мне помогает вот это высказывание: "Можно быть либо правым, либо счастливым".
Всю жизнь с этим чувством "справляюсь"...
Увы и ах, это пожизненно...
знай просто, что среди челов его нет, ибо. . http://proza.ru/2008/10/17/583
Ирина Тельнова
Вы не понимаете. Наборот, вам надо развивать душу и в дальнейшем. Займитесь духовной практикой. Это поможет. Как? Как в источнике знаний. Могу дать
Fallen Angel
собой заняться. Начать с исповеди
Рецепт прост: оценить по справедливости себя.. . Тогда, если человек не сумасшедший, все другие кажутся белыми и пушистыми
Майя Лю
Кто выше всех? Тот кто ниже всего и всех-Смиренный Дух.
Соболезную) Но мне повезло, я еще в детстве узнал что такое "справедливость" и начал псотупать в передалх своей паконстности и подлоничества... живу нормало.. совесть не грызет... а тогда тяжело переживал... хорошо что меня отвелкали дела, любопыство и другие люди, а еще мое упострво.. благдяря которому, я сам делал свою справедливость
а вы провали на это забить, быть проще
По определению ,-чувство "Справедливости " - несоответствие того, как ДОЛЖНО БЫТЬ и реальным положением дел.
Я искренне надеюсь, что твой вопрос навеян временной усталостью и бессилием .Тебе до конца твоей жизни, благодаря воспитанию твоих родителей и бабушек -дедушек, искать компромисс между твоей Совестью, твоим несогласием с существующим положением дел и Равнодушием.
Ты, конечно, можешь "продать Совесть"-и тем самым избавишься от "родительского развитого чувства справедливости"! Будет ли тебе от этого -радость и удовлетворение?
Даже, если ты сейчас и не согласишься со мной, но рано или поздно -кто-то "сядет тебе на шею" ,или друзья в беде предадут тебя- и тогда ты явно и четко ощутишь эту-несправедливость -по отношению к себе! Но ты САМА будешь виновата - ибо легче "продать душу и Совесть дьяволу",переступить через нуждающихся в твоей помощи, когда ты можешь помочь! -чем ,-взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ, чтобы своим примером, своим поведением -восстановить эту самую СПРАВЕДЛИВОСТЬ в пределах твоих возможностей к другим!
Чтобы преодолеть твою болезнь"отказа от справедливых поступков" -необходимо предать своих родителей! Ты -сможешь?
Скорее тебе нужно найти настоящих друзей, для настощего общения, для настоящей поддержки и совместной борьбы за
настоящую жизнь! И если -пока -таких рядом нет, не значит, что таких не существует!
Ибо -Справедливость - как от тебя, так и к тебе!
"Когда ты принял сторону света, тьма сама ополчится против тебя! "
Акмарал Гапарова Сегодня в очередной раз поняла,что нет сил боротся с собственной семейной ситуацией. Но после Вашего ответа попробую ещё поборотся....за родного человека.
))Пусть оно из чувства справедливости.. . ( нужно же чтобы в характере человека доминировало не только оно) уступит место.. . цинизму.... должна быть очередность) )

P.S. вот только сможете ли вы так жить, да и надо ли вам это.... справедливым нужно быть не для окружающих, не для мира, а для себя.. . для гармонии в душе
Тоня )
Отдай мне, я как раз наоборот думаю, ка его развить...