Объективно, что это такое? Что там, реально расширяется или это просто образное сравнение? Больше нтересуют не субъективные впечатления (например личный опыт после поедания мухоморов:), а объективные исследования, наблюдения по объективным критериям. Не должен же всякий глюк сознания трактоваться как "расширение"?
Может есть какие-то признаки, критерии, наличие которых, позволяет утверждать, что вот это состояние - это именно "расширение" сознания, а не, к примеру, приступ шизы, последствия алкогольного или наркотического отравления, внушение (или самовнушение). Есть тут что-то объективное, подтверждаемое экспериментом или нет?
Психология
Что такое "расширение" сознания?
некая*(шестое чувство!?) способность человека воспринимать скрытую сторону вещей*(Теософия)
...
человек семеричен, и, естественно*(Классически))
--
совершенству нет предела)
...
--
совершенству нет предела)
Вряд ли Вам представят тут результаты фундаментальных исследований...
Это личный Опыт...
Ольга Бородина
На фундаментальные исследования я, конечно, не надеюсь:) Само выражение "расширение сознания" - меня заинтересовало. Аналогия с пространством, сознание - как некое пространство. Как по мне, так сознанию важно - не количество, не объём, не кубатура, а адекватность, соответствие реальности, реальному миру, и его закономерностям. Сознание - модель реальности, действующая модель системы, находящаяся у разумных элементов этой системы, для их выживания что-ли (вообще, зачем нам сознание - это тоже большой вопрос). Человеку важно, чтоб эта модель, реально и в реальном времени, воспроизводила окружающий мир, чтоб человек мог спрогнозировать, достичь цели. Т. е., для сознания - намного важнее адекватность, объективность, слаженность работы, чем объёмы, чем количество? Или я что-то не понимаю?
Это просто извращенец в туалете для извращенцев.
сфера знаний из узколобой переходит в более обхватную
Ольга Бородина
Ну так этот процесс называется - развитием личности. И предполагает, требует от личности усилий, приобретения опыта, работа над собой. Такие люди есть, к примеру, Энтштейн, Вернадский, Циолковский, и др. Но они ж, о "расширении" сознания - никогда слова не написали. О "расширении" сознания - говорят совсе другие люди, скажем так, менее известные своими реальными достижениями в сфере знания, культуры, духовности.
Расширенное сознание -это способность воспринимать новые знания.
Ольга Бородина
Куда принимать? В мозг? В мозгу - расширяться вроде бы нечем:) Тем паче, школьники, 12 лет принимают в одно ухо, в другое - вылетает. Как считаете, что значит "принять новое знание"? с т. з. физиологии мозга? как это подтвердить? что"принял"?
Это когда происходит переоценка ценностей путём собственного понимания.
Ольга Бородина
Мудрость - хорошее слово, для этого. "расширение" - это количество, а "мудрость " - качество.
это когда ты мыслишь за рамками своего ума. представь то что ты ненавидишь. первую любовь или жаренную рыбу. представь что ты это любишь.
Ольга Бородина
Ну так это можно представить, что я - не я, а другой человек. И тогда, у меня и др. увлечения, и др. проблемы, и др. болячки - всё другое. Эпоха другая, страна, профессия. При чтении исторического романа, просмотре фильма, к примеру, можно себя поставить на место героя и попытаться почувствовать, - как это, быть им. Многие люди (впечатлительные) так и делают. Они, что - расширяют сознание?
Не знающему -зачем родился - это никчему..
Расширенное сознание-это понимание конкретных вещей шире, тебя как будто осеняет, что это понятие более точное, чем казалось раньше. То - есть захватываются все нюансы. P.S. Шиза это что то не правдоподобное и может расцениваться со стороны или конкретным индивидом внутри себя как что то не реальное. И если шизу сравнивать с расширенным сознанием, то сознание это осознание многих вещей-как реальных правильных, а шиза как реальных-не правильных.
попробуй лсд и узнаешь
Ольга Бородина
А мантра спасительная (типа "дайте огурец") -есть?
Ну, так сразу не объяснит никто. Есть вещи и понятия, на которые можно смотреть с другой точки зрения. Для всех людей обруч будет видеться кругом. И лишь один из многих тысяч увидит в нём прямой отрезок. Это если смотреть в профиль. Вот эта способность видеть вещи и понятия совсем иначе - и есть расширенное сознание. Владелец расширенного сознания как-бы вылетает из своего собственного тела . Он начинает осознавать своё "Я" отдельно от тела, от личности. Как-будто смотришь на себя со стороны.
Ольга Бородина
Нестандартное мышление - достоинство изобретателей и просто находчивых людей. Теория решения изобретательских задач (ТРИЗ, автор Генрих Альтшуллер) - учит как этого можно достичь. Тоже"расширение" ?
Охватить необъятное не допустимо человечеству из-за узколобости ученых, но индивидум может самостоятельно расширить свое сознание. Если тебя интерисует этот вопрос, то обратить к более древним прагмам и догмам таким как, Индуская, Китайская, Японская, Тибетская, Зороастрийская, Древнеславянская. Если будешь внимательно изучать, то заметишь много подсказок на твой вопрос. Удачи.
Нет. Учёные это отвергают. К тому де людям с "расширенным" сознанием не интересны подобные эксперименты. "Расширенным" сознанием считаются умения видеть то, что не по силам обычному человеку, способность покидать своё тело и просто неплохие знания психологии.
Ольга Бородина
А как к этому факту отнесётесь : "..Глава исследовательской группы при Институте нейробиологии Нидерландов профессор Энзо Таглиазучи заявил, что основная причина кроется в образовании дополнительного количества нейронных связей в коре головного мозга. Выяснить это исследователям удалось благодаря проведению опытов с использованием аппарата МРТ. Для участия были отобраны 15 добровольцев, имеющих крепкое здоровье... "
источник
http://hitech-news.ru/nauka/gollandskie-uchenye-obyasnili-rasshirenie-soznaniya-posle-lsd
источник