Психология

А успех (в самом широком смысле) -больше результат деятельности самого человека, или же это функция многих переменных, а?

Пояснения к конкретике: часто, люди добившиеся в жизни высокого положения, надменно отзываются о своих менее удачливых собратьях... мол де работать надо, а не на ныть по чём зря... А как Вы думаете, может ли человек БЕЗ благоприятных начальных условий добиться успеха лишь собственным трудом? Ну, к примеру, сын/дочь дворника и посудомойки сможет стать министром...
...или же Uспех= f (образование родителей, их финансовое положение, комплектность семьи, качество образования ребенка и т. д. и т. п...) ???
У всех по разному.
Одно точно, если человеку помогают идти к успеху, то ему намного проще и быстрее его достичь.
И наоборот, если везде своим лбом стены сносить, со временем силы могут кончиться.
Поэтому надо в социуме строить такую систему, чтобы потенциально умные и талантливые, способные не оставались в тени невостребованными.
Маришка Герасименко
Лучший ответ
скорее совокупность всего перечисленного
И не только министром, а успешным бизнесменом стать, если иметь силу воли, ставить цель и достигать ее, как бы трудно ни было.
вспомним великого Паганини ..лишён практически детства был.. а кем стал ? !
в виде исключения и сын дворника может стать депутатом!) но настоящий Успех - ЭТО:
1. ВЫДАЮЩИЕСЯ СПОСОБНОСТИ (Генетика - великая вещь!)
2. ТАЛАНТ
3. ТРУД, ОТ КОТОРОГО ТАЛАНТ ИСПЫТЫВАЕТ КУРАЖ!
4. УДАЧА (куда без нее!)
Алла Озерова
Успех - совокупность удачи и поставленной цели. Надменность индивидуумов - отдельная песня. Успешному человеку есть от чего задирать нос, другое дело, что часто успех становится временным, а ставки (риски) высоки и не каждый может их преодолеть. На одного успешного сонмы оставшихся позади. Министров единицы
Социальный лифт работает максимально в годину перемен, в обычных обстоятельствах работают обычные механизмы. Всегда есть места для тех, у кого не было золотой ложечки во рту, но без поддержки таковых результат с большой вероятностью нулевой.
Трудолюбие... упорство... мастерство + немного удачи - вот составляющие успеха))
конечно, это комплекс. Но, главное-№1-Удача, №2-родители, связи. Всё остальное, вт. ч. -ум, образование, характер-почти не имеет значения.
Если хочешь - то можешь. Это весь секрет и неважно, кто ты по рождению, важно, кто ты по сути.
трудом... не знаю.. своими мозгами.. да.. однозначно
ОК
Оксана Ксюша
Успех - это 95% пыхтения, сопения и кряхтения и только 5% таланта. И старт у всех разный, если возможности равные.
Лия Габрельян
к успеху можно прийти, если к нему сильно стремиться..
при хороших мозгах, привычке к постоянному самообразованию, коммуникабельности и умению заводить полезные знакомства,
можно и из семьи дворника выйти на нужный уровень. но не до министра, это вряд ли.

лень и нытье - конечно мешают скорости достижения цели. но все же то, с какого места начинается старт имеет большое значение.
и еще - есть разница - начинаешь карьеру с нуля (или даже с минуса), или у тебя есть какой-то стартовый "капитал" или хотя бы недвижимость..
поначалу вроде бы очень важен результат бурной деятельности человека. а потом - совокупность факторов везения.
***людочка ***
Для успеха необходимо стремление человека достичь его, способности к этому, а также условия благоприятствующие...
успех - это товар на рынке любителей "красивой жизни", короче туфта
от многих факторов зависит
Иосиф Джугашвили - сын поломойки и сапожника
Адольф - бедный художник, не принятый в художественную академию и зарабатывающий на жизнь рисованием
Витька Янукович - простой уличный бандюган
Круглый сирота Абрамович
Простой инженер НИИ Березовский
и можно продолжать далее, а надо ли?
Лира Ханнанова я так понимаю путь один - пешком по трупам? а где же тут работа, труд о котором говорилось???
Анастасия Чукомина От трудов праведных не жди палат каменных... вот такая народная мудрость (
Лия Габрельян Насчёт Сталина здорово сказано. Виден результат промывания мозгов пропагандой и агитацией.
Алла Озерова приведенные выше примеры - не результат успеха, а случайного взлета Выродков!)
11 И обратился я, и видел под солнцем, что не проворным достается успешный бег, не храбрым - победа, не мудрым - хлеб, и не у разумных - богатство, и не искусным - благорасположение, но время и случай для всех их.
Ирина Галузина
труд, собственный, конечно хорошо, но без поддержки семьи, обстоятельств, друзей и знакомых, то в лучшем случае, шишка дворового масштаба
ВСЕ ТОЛЬКО ОТ ЧЕЛОВЕКА ЗАВИСИТ.
Оказаться в нужное время, в нужном месте и приложить усилие...
Посмотрите в интернете, сколько самородков-намного талантливее, чем крутят в эфире...
Мне известны примеры, когда человек пробивался наверх из самых низов. Но это сложно и необходимо иметь специфические черты характера. Так что успех все же функция, в которой одни переменные могут компенсировать мы другими
Все на роду написано... и нет никаких случайностей кому дано, тот будет и пахать и трудиться
У каждого успех он свой....
Он - и обстоятельства!!!!
Юлия Бурлетова
согласна с Любаней
Конечно же может, но только подольше ...без сопутствующих благ.. Кстати, тот кто сам пробивает себе дорогу упорным трудом добивается успеха, ни когда не становиться выше своих подчиненных, всегда разумен, прост и старается объяснить результат своей работы над собой.. Этот человек ни когда не забывает о своем происхождении, поэтому не унижает окружающих..
Согласитесь, что каждый из нас хотел бы достичь успеха, стать самодостаточным человеком, который доволен собой и радуется каждому дню своей жизни.

И хотя у нас могут быть разные причины для этого, в целом все они, так или иначе, сводятся к нескольким основным характеристикам: здоровье и физическое состояние, материальный достаток и обеспеченность, социальное признание, самореализация, личная жизнь и семья.

Следовательно, большинством из нас успех воспринимается как достижение определенного уровня, определенной отметки в «шкале развития» той или иной характеристики. То есть, говоря языком математики, «формула успеха» в самом упрощенном виде выглядит так:

Успех – это сумма «отметок» каждой из характеристик с учетом их значимости для отдельно взятого человека.

Следовательно, чтобы достичь успеха, необходимо заниматься развитием себя и своей жизни в тех сферах, которые имеют наибольшую значимость, и при этом делать это последовательно, не смотря на возможное «сопротивление» родственников и друзей.

Как достичь успеха: нужно помнить о главном…

А ведь этот принцип очень прост. Каждый раз, когда человек что-либо хочет делать или, наоборот, избегает какой-то деятельности, он должен честно ответить себе на вопрос: «Как то, что я делаю (возможно, собираюсь делать) или не делаю (откладываю) может привести меня к моей цели?»

Вот и все, больше никаких секретов, «фишек» и «тайных знаний великих гуру». Этот очень простой и действенный принцип, может реально помочь Вам в том деле, которым Вы действительно хотите заниматься. Или в достижении Вашей главной цели.

Не думайте, что одного прочтения данной статьи достаточно, чтобы добиться успеха. Это все равно, если бы от одного обладания картой сокровищ она перенесла бы своего владельца в нужное место, а затем сама откопала бы сундук и открыла его. Не стоит также считать, что необходимо внедрить все вышеперечисленные принципы одновременно, и жестко следовать им.

В конце концов, все мы живые люди, поэтому в нашей жизни может случаться всякое. И не важно, сколько раз Вы оступитесь и отклонитесь от маршрута. Намного большее значение имеет то, хватит ли Вам сил вновь вернуться на тот путь, который Вы для себя выбрали, и продолжать идти для достижения своего успеха.

Источник: http://dnevnyk-uspeha.com/psihologiya/kak-dostich-uspeha-5-prichin-kotorye-nas-tormozjat.html
© dnevnyk-uspeha.com
Функция относительности
В большинстве случаев не может,... если живет в неблагополучных семьях.... но порой бывают исключения ...Человек отдаляется от реальности и действительности, и живет ради будущего.... (сам после школы получает образование, заканчивает курсы, учиться, работает, добивается ) . А порой бывает просто дело случая ...только даже здесь должна быть голова, и достаточно умная
Человеческий фактор делает успех успешней. Выражение слыхал из грязи в князи, есть и обратно из князи (ей) в грязи, так что какой вывод...
Меченный-был трактористом а президентом стал Лучше бы его на минуту раньше смертельный клещ очень сильно укусил. (Горбачёв)
Когда как.
Любой человек может стать любым.
Необходимо верить в свои силы, и действовать.
Особо умным быть не требуется.
Если хочешь действовать, но не знаешь как, что и вообще, то рекомендую зайти на сайт Бизнес Молодости [БМ], и находить нужные ответы.
Я считаю, что успех предопределен... каждый человек рождается с определенным набором качеств, с определенными задатками... и не все черты характера способствуют успеху. В современном мире важны контакты, важно уметь завязывать приятельские отношения с разными людьми. И еще- Кто то из дворников на верх прыгнет, а кто то и наоборот из успешной семьи и с образованием на дно пойдет.
Люба права
Общество - ведет человека к успеху. Люди мешают друг другу жить.
Nonna Kirinovich
Есть же простая народная мудрость: "От трудов праведных не наживёшь палат каменных".
Смотря, что считать успехом.
Сравните Ломоносова и любого нынешнего, так называемого, олигарха.
Кого из них человечество будет с восхищением вспоминать ещё через многие годы?
Кто работал по-настоящему? Кто одарён настоящими ценностями?
Мы всегда одни Когда вокруг нас есть люди мы одни Всегда Всего вокруг нас не существует ничего не стен не крови не плоти мы все никто Мы не люди и людей нету и не будет.... мы одни - один значит первый или последний и скорее всего последний . Когда мы видим близких мы не видим ничего мы видим воздух мы видим окружение но нету ни звука ни тишины не покоя не разгрома. Поймут меня единицы которых не существует но возможно что мы будем добиваться того чего нет всю жизнь которой нету. Мы поймём это когда увидим мир по другому который и правда существует . Который даёт шанс нам никому и ничему научиться всему и понять всё . Для этого не надо ничего надо просто ждать это само придёт к нам . И я это же просветил . Встаньте на верх огромной реки которая течет напротив вас заберитесь на корабль и ложитесь поверх... И тогда после сна прыгните в воду в реку.... И вы настигните совершенство\
Luiza Ismailova
Все права: Трынь-трава.
Смотря в какой сфере успех рассматривать. Вообще конечно настоящий успех-это результат большого труда. И социальный статус тут совсем ни при чем.