Психология
Люди недолюбливают гастарбайтеров и экспатов, потому что боятся их? А почему боятся?
Существует как минимум две группы причин возникновения ксенофобии: социальные и личностные. Социальные связаны с историей, этносами, их выделением, образованием наций, войнами, культурными различиями и т. д. Личностные - они и есть личностные. Может, кого-то в детстве таджик обидел, он и запомнил.
Кенжегул Тлеубай
а также политические и экономические причины.
...потому что маргинальность озвученных опасна для оседлых!
Татьяна Гришина
многие крупные топы экспаты. виноделы, например)
Любые пришлые живут по своим законам. Мало того, пытаются устраивать окружающую жизнь под себя. И совершенно не считаются с местными ценностями. Ломают и крушат. Где могут, напрямую, где не могут - исподтишка.
Я смотрю с сожалением: воспитали поколение, которое стыдится работы вне офиса. А по сути разве может быть работа неуважаемой, если она необходима? Вот эту работу"неуважаемую" заняли гастарбайтеры. И почему я должна на них сердиться или не любить их?
По тому, что они не признают неписанные законы нашей жизни, а часто игнорируют и писанные. И по тому, что они пытаются учить нас как нам жить на нашей земле.
Улжанка Салиманова
У некоторых есть чему и поучиться.
Самые красивые, чистые деревни в Казахстане - немецкие.
Я нестолько недолюбливаю, сколько отношусь с недоверием. Потому что как человек без образования может выполнять ту или иную работу?
Улжанка Салиманова
Есть и с образованием. Жил в общаге - у нас полы мыла женщина из Средней Азии, учитель русского языка и литературы.
Татьяна Гришина
гастер для вас только разнорабочий или таджик с метлой? ок, что тогда насчет экспатов? топы, высококлассные спецы из-за границы? их так же недолюбливают.
а экспатов то что бояться?
Татьяна Гришина
мало кто конкуренцию составить может. вот и боятся.
Не все; уши гастробайтера переданные в его диаспору восстанавливают временно "статус кво" но так как с животными без акций устрашения никак; периодически повторяется ритуал.
Потому что в их среде много преступников окопалось.
потому что гастам платят мало и они отнимают работу. а эксам незаслуженно много
Татьяна Гришина
так же как и легионерам в футболе) тут спорный вопрос))
...сам не хам и другому не дам!