Психология

Чего больше в поведении животных — интеллекта или рефлексов?

разума
Мария ******
Лучший ответ
а инстинктов еще больше
Если речь идёт о жратве, то - интеллект, обо всём другом - рефлексы. Я легко общаюсь с дикими птицами, если они выпрашивают пищу - они всё понимают. Правда и требуют от меня, чтобы я понимал их иерархию.
Искренности
Любой интеллект, как и любая надстройка, всегда базируется на ФУНДАМЕНТЕ. Фундаментом интеллекта являются рефлексы и инстинкты, как связанные комплексы рефлексов. Итак, интеллект не может функционировать без базиса инстинктов, а инстинкты - без базиса рефлексов. Человек только потому интеллектуален, что постоянно его интеллект пользуется услугами инстинктов и рефлексов. Не может надстройка над фундаментом возникнуть без причин. Зародыши интеллекта есть в самом фундаменте, т. е. в животных, а еще менее развиты они в растениях и минералах. Лестница жизни и разума находится в вечном движении вверх, как эскалатор. И у людей от ребенка ко взрослому состоянию, и у растений и животных от простейших - к более сложным формам. Наиболее близки к человеку домашние животные и растения.
Рефлексов.
Понятие "интеллект" применимо там, где имеется словесно-логический, понятийный тип мышления. У животных мышление наглядно-действенное и частично наглядно-образное.
Размышляя, над ответом на Ваш, вопрос я меньше всего думал о животных, я думал о людях....
Видимо рефлексов.
Интеллект - это теория, как в прочем и рефлексы.
Инстинктов.
Рефлексов.
Не путайте такие понятия как "интеллект" и "инстинкт". Интеллект присущ человеку, а инстинкт животному.