Только ли наличием физиологической реакции в одном случае, а в другом как? А может мы не придаем значение физиологической реакции, а она есть? А что, разве физиологическая реакция - только что-то типа слюноотделения? Ведь оно не по звоночку, а по звоночку сперва мысли о еде? Или Вы отказываете собачкам в умении мыслить?
Так в чем отличие, все-таки?
Интересны и мнения специалистов, и просто здравомыслящих.. .
А то сомнения от незнания замучили совсем.... так и до комплекса недалеко!! ! (хи!)
Психология
Чем отличается условный рефлекс от стереотипа поведения?
Стереотипное поведение тоже рефлекс.
Наталья Соломатина
А откуда ты знаешь?!!!
Условный рефлекс - приобретенный, а стереотип поведения - выработанный.
Zara Isaeva
угу. в следующий раз лучше сначала подумайте
Тамара Тимофеева
Хм... мадам, а в чем разница между смыслом в словах "приобретать, вырабатывать"?
ой.... что же вы такое спрашиваете.... вспомните хоть собачку Павлова
Наталья Соломатина
Ну, я ж не видел собачки Павлова и на его опытах не присутствовал... :-))
А что, я ее чем то обидел? Собачку? Не хотел, честное слово....
Поищите ответ здесь
http://www.ethology.ru/library/?id=227
А проще говоря- условные рефлексы вырабатываются у особи в течение жизни и четко индивидуальны, видоспецифичны, по наследству не передаются. А стереотипы в значительной степени наследственно обусловлены. Хотя, в принципе, и то и другое - результат адаптации особи к постоянно меняющимся условиям окружающей среды. Приспособленчество (грубо).
http://www.ethology.ru/library/?id=227
Наталья Соломатина
То есть разницы нет? (Я почитал начало) Я имел ввиду динамический стереотип. А про генетически обусловленные... ну это - обозначение проявления инстинктов - фактически инстинкты.
стериотип поведения похож на условный рефлекс, но более сложен.
Основная разница, насколько помню, в условном рефлексе высшие разделы мозга задействованы минимально.
Например, постоянная тренировка борцов восточных единоборств нужна для переведения реакций движения на уровень низжих двигательных рефлексов. В этом случае резко повышается скорость реакции.
Вот и вся разница.
Инстинкты – это генетически сложившаяся форма поведения,
осуществляемая под влиянием основных биологических потребностей.
Инстинкт отражает полезный опыт предыдущих поколений данного био-
логического вида, реализуемый в поведенческих реакциях животного, на-
правленных на получение полезного результата. Инстинктивная деятель-
ность человека строится на врожденных связях подкорковых центров с
корой полушарий большого мозга. В эволюционном плане инстинкты мо-
гут рассматриваться как переход от безусловнорефлекторной деятельно-
сти к условнорефлекторной.
Условные рефлексы, механизм их образования. Условные реф-
лексы – это индивидуально приобретенные в течение жизни или при спе-
циальном обучении приспособительные реакции, возникающие на основе
образования временной связи между условным раздражителем (сигналом)
и безусловнорефлекторным актом.
сти к условнорефлекторной.
и безусловнорефлекторным актом.
Тамара Тимофеева
О, Хоспидяяя! Тут кто-нибудь СВОЙ мыслительный процесс включает иногда, или только лихорадочно скачивает из инета инфу, даже не понимая смысла. Мадам, а при чем тут ИНСТИНКТЫ?
если вы подразумеваете тот глупый внутренний диалог, который люди ведут сами с собой, то скажу вам точно, что собачки этого не делают, поскольку человек является единственным известным на данный момент науке млекопитающим, наделенным (или страдающим) функциональной ассиметрией полушарий головного мозга. именно это и делает возможным наш внутренний диалог, который принято считать умением мыслить
Наталья Соломатина
Серьезными развернутыми ответами страдают "новички"... Это пройдет. И хорошо, если к тому времени у Вас будет замена "ответам". И друзья отсюда.
Сегодня я в пессимизмье. Ощущение бессмысленности знаний - следствие всего....
Нет я не это имел ввиду. Поттекст есть, но он другой. Ваш ответ информативен, но это не ответ на вопрос. Спасибо. (Угадайте, чей ответ мне больше нравится?) :))