Психология
что человек берет от матери и что от отца, - в формировании себя как личности, характера и стереотипа поведения вообще?
Генами заложено изначально..
читала, но не могу точно указать источник, ищите сами: ребенок берет от матери интеллект, а от отца физическое строение тела, привычки. . по типу характера сын чаще напоминает дедушку со стороны матери, а дочь более похожа характером на бабушку со стороны отца... -)))))))))
возможно, все это враки! никто никогда не может Вам сказать все точно и правильно! иначе бы все были похожи друг на друга как роботы...
Что получается - то и берет. Процесс не регулируемый...
Подспудно и всегда человек берет от того, кто является лидером в семье.... Это и мать может быть, что чаще встречается в России, или отец - это реже... .
Стереотип поведения - точно от лидера, а манеру говорить или черты характера - от того, кто ему больше близок... .
Поэтому очень часто шаблоны одного переплетаются с чертами другого родителя, создавая совсем уж удивительные сочетания черт и свойств характеров....
наверно его выбор маленького человека----
возможно когда очень мал
тогда ---не осознанно-- пока че нить понимать не начнёт --наверно больше кто ребёнку уделяет внимание в основном мама
от неё больше и перенимает а взрослее сам начинает что то понимать и берет как говориться
с мира по нитки дедушка бабушка и все возможные близкие--даже мож друзья (увлечение или ещё чё)
возможно и доминант в семье что то даёт (кто главней (образно) прислушивается или начинает по своему трактовать их поведение или разговоры о том о сём) --- а конкретно не скажешь--
--думаю так-
возможно когда очень мал
--думаю так-