Психология

Характер, Темперамент, Линия Поведения - одно ли и то же? И что из этого - наследуется? И наследуется ли вообще?

Характер ты приобретаешь сам. Он корректируется со временем.
Темперамент это твоя суть. Генетика. Его не изменить, можно лишь сдерживать если уж очень пылкий. ))
Линия поведения это воспитание. Иногда ведь не важно что у тебя в мыслях, сердце и планах, тебе всё равно приходится вести себя достойно. Это и есть линия поведения. Это твоя личная норма. )
Aрдашка .........
Лучший ответ
Наследуются родовые модели поведения (человек-жертва. например) . Не без влияния родителей формируется характер (негибкость, мужеподобность, жадность во всех ее проявлениях или комплексы) . А темперамент дан с рождения и до 7 лет его можно лишь корректировать.
Мария М
Генетика!! !
Против... НЕЁ...даже психологи БЕССИЛЬНЫ....
Светлана Кормилкина создаешь доп. личность, выселяешь основную. вуаля
наследуется линия поведения, дети часто копируют своих родителей и повторяют их судьбу,
темперамент врожден
характер формируется воспитанием
Марина Каплун
НАследуеться, однако не на генном уровне. Скорее всего дело наблюдения, когда ребенок следит за своими родителями, впитывая из мировозрение. Знаю это по сибе. Мой прадед, дед, и отец имели скверный характер, с которым пришлось столкнуться и мне, но заложены так как они могут быть изменены, то вся эта бадья замешана на эмоциях а не на каком-то строении черепа или хитросплетении нейронов. Если ваш отец считает, что это хорошо, а это плохо, то вы обречены в малом возрасте впитывать эти понятия так как никаких других у вас нет.

Что же касаеться технических вопросов, то темперамент или характер можно представить как некий топ эмоций. Один считает, что правильно чаще гневаться, другой что чаще рабоваться. Выбор делает каждый сам для себя, но фишка в том, что изменить свой выбор сложно, особенно если прежде он был сделан неосознанно.