Для умного человека - есть, для любителя "плясок на граблях" - нет, для осознанного, мудрого человека такой вопрос вообще не стоИт:) Страдание – это ВОЗМОЖНОСТЬ многое понять. В то же время страдание – это предпоследний довод Высших сил для людей, которые идут против собственной Божественной природы. Последний довод – это тяжелая болезнь и следующая за ней смерть. Страдание – это предпоследнее и вовсе не "китайское" ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ людям невежественным, нежелающим учиться у жизни, имеющим массу претензий к миру, ставящим перед жизнью множество условий. Людям привязанным к своим желаниям, делающих из них предмет культа, молящихся на них. Людям алчным, злобным, завистливым, обидчивым, ревнивым.
Страдание – это не наказание, но ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ. Тебе как бы говорят; "Что же ты творишь-то?! Остановись!". Поэтому, как только ты почувствуешь физическую или душевную боль, следует замереть и задуматься, осознать, - где и как ты "напортачил". И больше этого не повторять.
Психология
А есть ли смысл в страданиях?)
Есть, ибо эта для полноты в жизни, чтобы человек оценить мог счастье и сострадать другим.
Конечно. Есть энергия страдания, называется гаваах. Ей питается яхве, тот, кто назвал себя богом.
Есть. Только и страдать лучше тоже в меру
Да, смысл включить мозги и подумать о причине страданий чтобы перестать страдать, есл канеш не садомазохист)
Закаляют! Испытываешь эмоции, даже такие. Получаешь опыт.
учат пониманию
Смысл есть во всём
Нет. Но у нас нет причин жаловаться. Мы сами выбираем свой путь...
да... чтоб стать лучше
да человек получая страдания начинает понимать как он был счастлив когда не было причины страданий
Страдать или не страдать это осознанный выбор каждого.
Один будет страдать от ухода жены, другой отпустит и будут жить дальше, третий страдать не будет, но приложит все усилия по возврату.
Не плохо было бы разделить понятия страдания "от дури в голове" и причиненные страдания. Удар по голове сзади, тоже вызывает страдание, правильные? Я думаю что нет. Есть ли в них смыл? Для того кто нанес удар да.
А то про что некоторые пишут "ЕСТЬ!", то они просто путают обучение на ошибках с понятием "страдание", либо являются не совсем здоровыми людьми, здоровый человек никогда сам осознано не пойдет на страдания и ничего хорошего и нужного в этом не увидит.
страдание- условность... к примеру- в маршрутке вперед меня протиснулась юная цыганка и я страдал 20 минут во время поездки и месяц после...
думаю- страдание-это нерешенный вопрос...
Нет.
в чьих????