Всем доброго дня, ув. фоурмчане!
Ситуация следующая: брату 42, дважды разведен, от первого брака дочь (15 лет). Состоялся в карьере, выжал из фирмы максимум, сейчас работает на новом месте, снимает жилье (обе квартиры отдал женам). Нес-ко лет не на шутку увлекается альпинизмом. Началось всё с простого похода по Норвегии, а теперь он каждый год карабкается на Кавказе + чуть ли не ежедневные тренировки в зале. Видно, что это хобби захватило его с головой и что в клубе альпинистов он обрел друзей.
Родители в истерике - против его увлечения (опасно). Бывшая жена тоже была против. Дочь просто равнодушна. Я пыталась приобщиться (просто, чтобы поддержать его), но не увлекло.
Недавно один молодой человек из их группы разбился в горах. Мама в отчаянии, говорит, что нужно всеми силами уговаривать брата бросать это дело, любыми путями. Я пыталась объяснить ей, что он выбрал это хобби, что это его жизнь и т. д. - как об стенку горох. Маму, конечно, тоже можно понять. Но и брата я понимаю: у него нет ни семьи (есть там какая-то пассия, но не думаю, что он её любит), ни дома (съемное жилье), а в карьере он уже все исчерпал вдоль и поперек - от дежурного до президента. Такое хобби - его мужское эго. Плюс - он сказал, что хочет, чтобы дочь им гордилась и восхищалась...
Я посоветовала маме поговорить с внучкой (дочерью брата), чтобы она попробовала его переубедить (ведь она для него единственный авторитет). А сейчас понимаю, что зря. Хотя бы потому, что негоже взваливать на ребёнка роль взрослого, да ещё в такой ситуации...
ЧТО ПОСОВЕТУЕТЕ?
Психология
Брат увлекается опасным экстримом. Как отговорить? (чит. пояснение)
Он устал от цепей и рвется на свободу, от давления жен ..родни.. всем есть дело лишь до его тела ..(чтоб был целый) и того, что от тела можно получить (заработки.. мат. блага).
В его возрасте, пора анализировать себя и строить жизнь не в угоду кому то.
В этом возрасте кто то садится на мотоциклы, кто то моржует, кто то начинает заниматься творчеством ..кто то идет в монастырь.
Опасно и на машине ездить ((( и дорогу переходить.
По сути он так выражает протест, и пытается себя найти на свободе.
Ничего не бойтесь, да опасно его занятие, но кто из нас может знать, каким путем он к себе же придет ?
иногда и телесная болезнь может вести к душевному выздоровлению.
Мамы не могут прожить жизнь за своих детей, не могут знать что их душе надо для счастья, не могут выполнить их задачи.
Чем меньше человека дома пилят и есть возможность реализации дома своих талантов, тем комфортнее ему дома)).
Например, друг детства увлекся стройкой .. то одно построит на участке, то другое .. вот нравится ему строить, идеи свои воплощать ..трудится до изнеможения и любоваться трудами. И это при том, что гвоздя не мог забить лет до 30 )).
Надо брату дело найти и полезное и идейное и с физ. нагрузками и вдали от дома (периодически). Например строить крымский мост - будет что вспоминать и гордится )).
Или дом построить для себя с тренировочной скалой и ледяной водичкой для моржевания.
ЧТО ТО ПОЛЕЗНОЕ, ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОЕ и чтоб трудами мог гордится.
А там и пассия найдется нормальная, глядишь и сынок родится ))
Мужчина должен построить дом, родить сына и насадить для внуков сад !!!- идея есть..
только вести к ней надо тишком.. смешком ..ненавязчиво ..
чтобы он как бы сам такую идею родил )))
Посоветую не мешать брату.
Мария Федченко
Ок. Как объяснить это маме?
Найти ему жену
Сломай ему руку или ногу! А потом объясни, что это минимум, что может с ним произойти !!!А на самом деле - взрослого человека переубедить сложно !!
То есть вы собираетесь разрушить его мечты, его развлечение? Ему уже сорок два, в карьере состоялся, почему бы ему не заняться любимым делом? Вам могу только посоветовать не портить ему жизнь и отъебаться и не лезть
Срочно обратитесь к специалисту. Вашему брату нужна помощь. Он хочет что бы дочь им гордилась, но вместо того что бы добиваться уважения своей дочери ежедневной заботой и любовью - он лезет в горы. Информации мало, но если все так как я думаю, вам, и лучше всего с братом обратиться к врачу. Только подготовьте брата к такому разговору. Не говорите в лоб - Ты псих, пошли к врачу.
Этим вы его оттолкнёте.
Возможно ваш брат "адреналиновый наркоман"
Этим вы его оттолкнёте.