Психология

Есть на сайте психологи? Объясните, почему так?

Я уже пару лет колеблюсь между атеизмом и верой в Бога...как ни странно, если я смотрю на все с "научной" точки зрения - страха по жизни намного меньше, происходящие явления объясняешь с точки зрения простого здравого смысла, скажем так и полученных знаний. И с верой уходит не только надежда на "светлое будущее")), но и суеверия и даже фобии почему-то.У меня с детства есть страх темноты... если по каким-либо причинам говорю себе: "Все, это точно - Бога нет, а люди от обезьяны произошли))" - то эта фобия практически исчезает, могу спокойно сидеть в темноте, спать без ночника, иррациональная тревога которая меня в таких случаях преследует - отступает. Но жизнь становится в какой-то степени бессмысленной, душа - хоть и спокойной, но пустой. И мне так тяжело существовать...Но вопрос не про это, а про то, как может какая-то фобия быть связана с верой в Бога???
Так не кидайтесь из крайности в крайность! и фобия интересная какая-то, то есть, то нет. может это ваш предрассудок? хотя страх перед темнотой был у первых людей, поэтому и появился Сатана и ему подобные. Может у вас такой страх?
Олеся Марченко
Лучший ответ
Елена Свиридова Да, именно такой))
Представьте, что в темноте к вам приходит Ангел и вам нечего бояться.
Только верующий может найти эту связь.
А сомневающемуся нужен психолог. Хотя.... сейчас психолог предлагает сходить в Храм, поставить свечу....
в бога какого, христианского?
тогда ничего удивительного что вас одолевают фобии. . ведь эта вера построена на страхе. . а это тупиковый путь. .
переходите в буддизм, полегчает!
Елена Свиридова Чтобы стать буддистом, нужно пройти какой-то обряд инициации, праздновать буддисткие праздники, НЕ праздновать христианские, стать вегетарианкой и т.д. И никакого общения с единоверцами, потому что ни одного буддисткого храма в моем регионе нет. А смысл всего этого? Все религии говорят примерно об одном и том же. Просто Бог дает людям ту религию, к которой они готовы...
В принципе, по убеждениям я и так христианака - буддистка))
Если хорошо подумать, то никаких основополагающих противоречий в этих верованиях нет. Буддисты не отрицают существование Христа и не говорят о том, что Будда - Бог (так что я не нарушаю заповедь "Не создай себе кумира").
Поэтому я могу спокойно оставаться христианкой, но в то же время верить в реинкарнацию и карму))
Почитай книгу Майкла Ньютона "Путешествие Души" и все твои фобии растворятся, как тьма в солнечном свете. Если сможешь дочитать до конца, то все твои фобии улетучатся. Книги его выложены в Инете и бесплатно.
Эмилия Казиева
не похоже чтоб вы страдали фобиями
вы страдаете чувством юмора
Елена Свиридова всё намного хуже...я серьезно писала))
Человек очень слаб и беззащитен, поэтому ему проще верить в кого-либо...
Натали Натали
Да Вы верите в Бога, в Бога материи! Нет смысла искать фобии в этом!
P\S Уважаемый лесоруб. Вы бы на плечи, что нибудь набросили, а то спина на солнце обгарит
Елена Свиридова Я вот не пойму - зачем отвечать, если вы вопрос не поняли и ничего по существу ответить не можете???
Если Бог что-то спланировал и закрыл, то никто и не откроет.. . Вот фобия - показатель того.. .
Та и если Бог откроет - никто не закроет.
Это не психология, а телеология, то есть целесообразность Вашего дальнейшего пути именно в сторону духовной жизни.. .
Стоит препона Вам и всё.
C верой в бога прямо связана фобия на черта и на смерть Вот и думай сама
Бога нельзя бояться, в него нужно верить, он живет у каждого в душе, когда на душе спокойно значит он там, если моторошно на душе значит в церковь пора, бывает достаточно раз в год сходить, а бывает и три раза к ряду если душа заблудилась в потемках. Проверено на себе.
Найди свою мечту и думай только о ней.
Каждую ночь. Каждую ночь. И засыпай с этой мыслью.
Всегда. Избавишься от всех фобий и сердце тебе подскажет твое предназначение в этой жизни. Только найди.
Удачи.
Яна Бондар