Зависть - один из начальных шагов ко злу, так сказать, теоретический, в уме. Но он имеет зловещее продолжение - слово, а затем и дело. То есть, позавидовав, человек рискует встать на путь зла: путь злых мыслей, злых слов, и как итог - злых дел. Зависть - неотъемлемая часть той самой дъявольской гордыни, о которой говорится в Библии. Даже если позавидовавший человек и не считает себя чем- то исключительным, особенным, то он всё равно противопоставляет себя Богу. Этим он закладывает фундамент для возможных злых дел в будущем.
Решив в душе, что мир несправедлив, человек может, даже и не желая этого, в один из трудных моментов жизни ( а они бывают у каждого ), совершить непоправимый дурной поступок . Так как основа для такого поступка уже заложена на подсознании. Известен ведь такой факт: даже если человек и поддаётся гипнозу, он не выполнит установку, которая противоречит его моральным убеждениям.
Чтобы не завидовать, важно знать, что происходит в душе позавидовавшего человека на самом деле.
Дъявол - абсолютно полная противоположность Богу. Бог отдал всего себя миру, он - Свет. Более того, весь Космос (и наша Вселенная тоже) - это тело Бога. Бог - это абсолютное благо.
Но с Богом не на жизнь, а на смерть борется разрушитель, дъявол. Он всё притягивает к себе, поглощает, уничтожает. Это проявляется на всех уровнях, не только на Земле. Например, в Космосе дъявол - это чёрные дыры, уничтожающие свет.
Человек - создание Бога. Но в человека, при вторжении дъявола на Землю, внедрилось зло. Дъяволу удалось заразить злом в большей или меньшей степени всё, что существует на Земле. Об этом говорят все традиционные религии.
Результат - идеально созданный мир, где всё абсолютно подходило друг другу, во многом разрушен. И сейчас всё, что живёт на Земле, вынуждено бороться за своё существование. А эта борьба очень часто причиняет вред другим существам на Земле. Яркий пример - войны.
Все традиционные религии утверждают - Бог неизмеримо сильнее сатаны. И победа Бога - предопределена. Все люди - участники этого сражения. Потому, что такое решение приняли наши первопредки. А каждый их нас - только маленький листик на огромном древе Рода. Это подтверждает и современная наука, исследуя записи в генах человека. Человек создан Богом. И, творя зло, выбирая сторону разрушителя - поступает противоестественно.
Убедительно пишет об этом Павел Глоба:
" Первым обычно вступает в дело Ангра-Майнью, как верховный принцип зла, оскверняющий дух человека, в результате чего человек противопоставляет себя миру, осознает себя одиноким, а мир - враждебным ему, тем самым делает духовный выбор в сторону зла, а затем - признает зло доминирующим началом, ставит дьявола на место Бога, отрицает совесть, прощает себе все грехи, называет себя центром Вселенной, объявляет войну Богу (или отрицает его существование вообще). Это первичное, еще не зримое, не проявленное зло, возможно, не осознаваемое до конца самим человеком, это шаг ко злу в форме идеи. Но на помощь Ангра-Майнью спешит уже его порождение, его верная помощница Друдж, поражающая душу человека, выступающая как обольститель, демон-искуситель, ложь, поддерживающая первичное зло. Человек, которого поразила Друдж, обманывает себя и других, он не считает себя злодеем, он прикрывает свои истинные Цели лживыми рассуждениями и доводами, всячески оправдывает свои неправедные поступки высокими целями и неблагоприятными обстоятельствами.
( окончание в комментариях к ответу )
Психология
Иногда я замечаю, что завидую людям.. Не прям по злому.. Но мне от этого жутко, как быть?