Психология

Почему говорят - не делай добра не получишь зла?

Правильно говорят. Потому что то, что одному кажется добром, для другого человека может обернуться злом!

Человеку может только казаться, что он делает добро. Ведь не секрет, что свои поступки человек оправдывает словами: "Ну мы же хотели, как лучше.." "Мы же хотели помочь…"

Делание добра - это цель жизни любого человека, это то, что приносит самому человеку наивысшее наслаждение. Но только не надо свою помощь кому-то навязывать.

Добро, которого не ждали и о котором не просили - это НАВЯЗАННОЕ ДОБРО, то есть люди делают добро, потому что им так захотелось, потому что они посчитали, что так будет правильно. Вот только забыли спросить разрешение у тех, на кого это добро свалилось, не посчитали нужным спросить, нужна ли их помощь, хотят ли её принять.
Насильно НАВЯЗАННОЕ ДОБРО не может считаться настоящим добром, так как часто приводит к непониманию и вражде между людьми.

НАВЯЗАННОЕ ДОБРО - ЭТО ЗЛО. А злом люди обычно всё-таки отвечают не на добро, а на зло.
Анна Тарасова
Лучший ответ
Потому что на КАЖДЫЙ плюс есть где-то обязательный минус:) Парами ходЮт...
Говорят в Москве кур доят.
Тоня Демина
Анюта Еремийчук Москва доит всю страну)))
потому что делая добро)) челы ожидают получить)) такую же реакцию
На каждое действие есть противодействие..
Ирина Казанина
третий закон ньютана
Дарья Третьяк
их сначала нужно различить
Я считаю, что такое имеет место быть, но это исключительный случай. И у меня был такой случай. Это очень неприятно ((
Люди такие, не ценят доброту, сами злые, они думают, что им несут плохое.., а добрых считают дураками, ибо они добро не делают.
Делая добро одну ситуацию страхует и т. д.
Это расхожее выражение людей, не обладающих высокой духовностью и достаточным интеллектом.... Ведь альтруизм - это чувство, имеющее божественное начало... Альтруизм - это бескорыстная забота о благополучии других, которая соотносится с понятием самоотверженность, то есть с приношением в жертву своих выгод... Альтруизм не ожидает и требует отдачи на свою бескорыстность и добро, а эгоизм, которым, в той или иной степени, наделены все смертные, чаще всего, находится в перманентном ожидании адекватной отдачи на всё то, что им сделано, прежде всего, на сделанное им добро... Эгоизм не приемлет иного ответа на добро, он требует адекватной отдачи, а потому, многое то, что им получено в ответ, не отвечает его ожиданиям, воспринимается и принимается им, не иначе, как неблагодарность, иногда, как зло, полученное в ответ на сделанное добро...
Говорят что в Москве живут очень счастливо, я живу счатливее любого москвича))
Делаешь добро человеку а он тебе в душу срёт....