Психология
В школе напрочь отбили любовь к русской классике. Как вернуть эту любовь?
Дело в том, что когда я беру какую-либо книгу из школьной программы, ко мне в голову сразу лезут воспоминания о тех уроках литературы, которые для меня были как пытка, и мне сразу хочется выбросить эту книгу на помойку...
Не факт, что она вообще есть. Далеко не всем нравится русская классика, и дело совсем не в школьных пытках. Вкусы у всех разные, это факт, с которым можно спорить и насильно с мучениями читать то, что не нравится, либо признать и читать с удовольствием то, что нравится.
Мой зять уже далеко после 30 стал читать классику. И ему нравится.
Ну и выброси. Не помню ни одной книги из школьной программы, которую бы стоило почитать.
"Герой нашего времени" разве что ))
...любая классика прекрасна! Не хочется по школьной программе - возьмите то, что в школе "не проходили". Мне уже достаточно много лет, но школа смогла отбить интерес к паре тройке книг.... Первый учитель литературы научил все программные книги читать заранее летом, это очень пригодилось в последующем обучении. То, что не успела прочесть заранее и по сей день не удаётся прочесть... Одна из них - "Анна Каренина"...)))
Читайте русскую классику. Она обогатит ваш язык... В ней много интересного.
А книжки не выбрасывайте! Это ощущение притупится.... появится интерес, жизнь идёт и мы меняемся...
Возьмите книги знакомого по школе автора, но читайте произведения, которые не изучались по школьной программе. Постарайтесь понять, забыв то, о чём говорилось на уроках. Просто читайте и наслаждайтесь! Как... первооткрыватель)
просто возьмите да перечитайте классику.
ведь теперь на вас ничего не давит, ничего не страшит.
там много красивого и полезного!
Что значит отбили? Нельзя не любить "Евгения Онегина" или "Мцыри". "Обломова" или "Вишневый сад". Рассказы Горького или поэтов серебрянного века. Есенина и Маяковского.
Симонова и В. Некрасова. Перечислять можно бесконечно. Если все же тебе эти произведения не нравятся, то школа ни при чем. У тебя одна извилина, и та на заднице. Пойди в тубзик, подрочи, выпей демидрола и ложись баиньки.
Надо подрасти и приобрести жизненный опыт, чтоб понимать классику
учитель неудачный попался, бывает
пройдёт со временем