Психология

Вы считаете, что реально постичь азы психологии, прочитав русских классиков и художественный вымысел ?

Это не самый эффективный способ постичь ДАЖЕ АЗЫ. Как раз таки АЗЫ можно УЗНАТЬ, читая обучающую литературу по психологии. Это будут просто знания, причём только азов. Навыки можно получить только из практической работы, а в работе психолога главное - навыки.
Что же до классики - азы там часто скрыты и "зашифрованы", ибо писатель - психолог интуитивный, и, имея навыки, он зачастую сам не может объяснить азов, соответственно, в его произведениях азы будут весьма скрыты. Попытка постигать основы психологии через чтение классиков - как поездка из Москвы в Берлин через Сидней.
Любовь Еремеева
Лучший ответ
Жансая Надирбекова согласна . ЛО безусловно ваш.
Психология - как наука строится на эксперименте. А эксперимент -это попытка подтвердить или опровергнуть наблюдения жизни, сделанные, в том числе, и классиками литературы.
Ни в коей мере. Худлит читают те, которые сами не могут ничего понять. Там одни и те же сюжеты, одни и те же "идеи". Бытовуха. Все эти ваши Ромео и Джульеты, Гамлеты и Безуховы - банальщина. Тупая банальщина.
не совсем. литература, это яркие примеры психологических явлений, недаром многие комплексы и
болезни названы по именам мифологических или худлитовских персонажей. но азов там как раз нет,
азы у фрейда .
а вот насчет музыки, знаю нескольких самоучек, которые владеют инструментом на проф уровне, и знаю так же людей закончивших консерву, но с тех пор ни разу не подошедших к своему инструменту.
человек может сочинять стихи и при этом быть неграмотным, но конечно лингвистом его не назовешь
Да, если одновременно с этим побомжевать пару годиков на городском вокзале.
Юля Павлова
Считаю, что Да. Если, коечно, понимать психологию не с позиции учебника по психологии институтского курса. А если с житейской точки зрения. то русские классики (и художественный вымысел других авторов - только не голливудских и иже с ними) - это кладезь мудрости в сфере человеческих взаимоотношений.
P.S. Дописываю, причитав добавленное к вопросу. Тот, кто слушает много хорошей музыки, приобретает хороший музыкальный вкус и не "покупается" на стасов михайловых с басковыми. Правда, он не становится выпускником консерватории, но только потому что не имеет должным образом развитых исполнительских навыков на музыкльных инструментах. Так ведь и мы говорим об азах психологи, а не о системе научного мышелния.
Galina Kahari
Жансая Надирбекова Раскольников убил бабушку за деньги ..его муки совести строго индивидуальны. В чем мудрость житейская ?? она даже неприкладная и ненужная
для азов психологии ещё нужны труды Эйнштейна, Дарвина и других узких специалистов
без пинка из вне не получится...