Букафф очень-очень мого, простите, но прочтите все или не отвечайте вообще, потому что все важно, так или иначе.
Недавно прочла такую любопытную книженцию, которая называется "Турбо-Сусик, Как перестать тр*хать себе мозг и начать жизнь". В этой книге автор утверждает, что для человека главное - это борьба с г*вно-эго и нужно переработать свое прошлое специальными программами (их надо просто 1 раз прочесть, дальше работает Подсознание) , лишить его эмоционального заряда, далее там есть так называемое слияние дуальностей (когда ты сливаешь вместе любовь, например, и ненависть) . Цель - освободить ум от ментального д*рьма и начать жизнь, не сношая свой мозг. Это все - только мнение автора, не мое.
Короче, этим всем (слиянием дуальностей и прочим) я не занималась. Вообще, почитав отзывы практикующих (кроме тех, кто реально верил в суслика) я не нашла довольных людей. Большинство уверждает, что практикуя они стали фактически бесчувственными и ничего не желающими в жизни овощами.
ИЗ ЭТОГО ВСЕГО: Мой, наконец, вопрос! А можно ли все это применить во благо и (пусть не такой радикальной зачисткой мозгов) , но снести (программами, процедурами) свое так называемое Эго (личность, Я, как угодно назовите) и построить НОВОЕ ЭГО? Я не имею ввиду принятие каких-то препаратов, таблеток, бадов и прочей фигни, а какую-то реально серьезную, но тотальную работу над собой?
Т. е. можно ли каким-то образом переработать свои прошлые установки, события, убеждения, страхи, фобии, проблемы, комплексы (без специалиста-психолога и в неочень длинные сроки) и построить НОВОЕ ЭГО (ну, несовсем, может новое - я не хочу становится другим человеком, просто правда, автор Суслика прав - в мозгах много д*рьма, и это - проблема.
И простоить такое НОВОЕ ЭГО - сильное, без всяких фобий и заморочек, без нужных мыслей, с чистым созанием и добрыми целями.
Есть ли какие-то психологические книги (кроме сомнительного Суслика) по этому поводу, где описана самостоятельная работа над личностью и своими мозгами?
Только не пишите, пожалуйста что-то типа "Аффтар - придурок, аффтар - псих, нахрена тебе нада и т. п. "
Заранее благодарю!
Психология
Возможно ли сделать это? (Вопрос людям, РЕАЛЬНО смыслящим в психологии личности, НО - Многабукафф).
Такие авторы обычно интепретируют по своим мозгам учения Будды, Христа, Шри Ауробиндо, Блаватской, Рерихов, ну и т. п. А, потом высказывают своё мнение в своих книгах и учат других, что необходимо делать. Личность создать "новую" можно. Человек и так меняется в процессе жизни. Вы уже не та девочка, которая была несколько лет назад. Индивидуальность новую никогда не создадите!! ! Он эта ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ всего в одной букве - "Я"!!! Этот Я и есть Я! А, личность может быть какой угодно - злой, коварной, умной, жадной, и т. д. Вот он видно и имеет ввиду личность, как эго гвно. Никаких прошлых программ нет, так как нет ни прошлого, ни настоящего, ни будущего. Ни что не стоит на месте даже биллионную и даже больше долю секунды. Форму сознания может изменить УЧИТЕЛЬ! Можно и самому найти Учителя (книги, люди, обстановка, работа, учёба, друзья, образ жизни, традиции и т. п.)
Всегда надо смотреть, а сам автор добился чего либо, или он, как курящий врач, который только твердит о вреде курения...?
Эго -- это "как я выгляжу в глазах и в мыслях ДРУГИХ". Любое эго возводит ДРУГИХ в ранг бога, и именно это и не нужно. Поэтому -- лучше не иметь никакого эго.
В раджа-йоге такая стадия называется "Яма" (смерть, или, точнее, отказ) .
Только после отказа от эго -- отказа от комплекса привычек, пережитков и мнений, обусловленных стремлением угодить "ДРУГИМ" -- происходит очищение души от психического мусора.
Далее нужно просто научиться любить. Сначала -- себя. А уже потом -- других как себя. По другому никак не получится.
Далее -- все основы перепроверить. "Доверяй, но проверяй". Строить себя только на проверенных личным опытом вещах.
Таковы первых три шага. Это может занять лет пятнадцать!! !
Но -- это же Вы над собой работаете! ! Пригодится, значит.
Не много ли Вы начитались "умных книг", что рассуждаете книжными штампами? Для меня лично не понятно определение "новое эго"....например. Я лично не готов с Вами общаться на уровне прочитанной лично Вам книги. Любая книга воспринимается субъективно. У Вас так много штампованных фраз: фобии, события, убеждения, страхи.... Это все подчетпнули вы из "умных книг". Но психология - это наука, призванная решать конкретные проблемы человека. Вы можете конкретно определить свою проблему и выразить ее ясно на уровне мысли?
Возможно. Но будет ли новое лучше былого?
Наше ложное ЭГО настолько глубоко и широко, что познать его мы не в состоянии.
Воздействуя на ЭГО радикальными методиками можно пиметь не предсказуемый результат.