Психология
Вопрос к реально знающим людям. О психологии скорби.
В сентябре прошлого года у меня умерла сестра. Самоубийство и неправильный образ жизни (все три зависимости - курение, алкоголизм, наркомания. Все остальные трое детей нормально выучились, живут прилично, семья хорошая, откуда она нахваталась, непонятно. Внимания ей всегда достаточно было, ибо была балованная любимица). Крови родителям выпила за последние годы, немерено. Наркологии, реабилитация, срывы, истерики. Половина седых волос на головах родителей на её счёту. И вот очередной срыв, передоз, золотая. И мама, естественно дико скорбит, плачет, нормально. Все плакали, потому что действительно очень любили её. Несмотря ни на что. Прошло больше чем полгода, все постепенно восстанавливается. И только мама плачет каждый день. Одну её не оставляем, разговариваем, успокаивает. Я живу в другом городе. Месяц после похорон была с ней, но должна была уехать обратно, работу никто не отменял. Но звоню ей каждый день. Слава богу есть ещё один младшенький братишка 17 лет, он рядом с ней. Все ей звонят или приходят и пытаются её поддержать. Вопрос в чем. Сколько в норме плакать каждый день? И когда нужно начинать беспокоиться начинать таскать её по специалистам, чтобы это не перешло в более серьёзную проблему, зацикленность? Я не против её поддерживать столько, сколько нужно. Но главное чтобы это не перешло в патологию, навроде одной нашей родственницы, которая уже семь лет рыдает каждый день, запустила себя, ест с собаками с одного стола и уже почти не адекватная.
Пол года рыданий - это много!!! Нужна медикаментозная поддержка, но ее одной мало. Вашей матери НЕОБХОДИМ хороший психотерапевт. Хороший - это тот, кто не только антидепрессанты выпишет, но и обеспечит психологическое сопровождение. С учетом того, что имеется родственница, которая не вышла из состояния страдания угроза застревания Вашей матери в том же состоянии велика.
Главную рекомендацию, т. е. занять ее каким-то важным делом, Вы уже получили. Но могу предложить Вам еще несколько подсказок.
- Нужно убрать все фотографии умершей сестры, все ее вещи, вплоть до мелочей (расческа, чашка, заколка, и т. п.) - чтобы ничто не напоминало об утрате.
- Договоритесь с друзьями и родственниками, чтобы мягко уходили от длинных обсуждений с Вашей мамой смерти дочери. Поддержка хороша в меру! Нужно стараться переключать Вашу маму на другие темы разговоров, только без запретов говорить на эту тему, а мягко, тактично и с сочувствием.
- Необходимо в квартире сделать ремонт, т. е. полностью изменить помещения, в которых совместно жили. Если есть возможность, то нужно даже мебель поменять, чтобы все стало другим. В новом интерьере не должно быть черного, серого и синего цветов.
УДАЧИ!
Светлана Кирпиченкова
Спасибо. Надо ей действительно насчёт ремонта и смены мебели посоветовать. Насчёт убрать мелочи я когда была там, убрала все, что нашла. Но сейчас я далеко и проследить не могу. Нужно, чтобы братишка потихоньку все выкидывал. Остальное вроде делаем. Нужно только сейчас срочно психотерапевта хорошего искать.
если Вы сами уже видите. что это выходит за рамки. то следует обеспечить сопровождение хорошего психиатра или психотерапевта, чтобы депрессию не запустить
по статистике горе переходит в светлую печаль в норме максимум в течение года,
но тут чрезмерная реакция, я бы проконсультировала у спеца очно
Светлана Кирпиченкова
Я тоже начинаю волноваться. Думала, что год подожду и начну таскать её по врачам. Но слёзы каждый день до сих пор... Решила здесь спросить для начала.
Я не из "знающих людей". Потому могу только посоветовать то, что вы итак знаете. Человека нужно переключить на другую цель в жизни, отвлечь. Чтобы она сознательно старалась себя успокоить во имя родственников - младший сын, внуки. Чтобы человек чувствовал себя нужным и не испытывал вину за смерть. Отдых в красивом месте на природе, да хотя бы активная физическая работа, помощь у родственников на даче... Специалист лишним не будет, да где же их хороших найти... Сидеть на транквилизаторах и антидепрессантах не лучший вариант, но если случай тяжелый ...
Лучше что-нибудь легкое, не надо отмахиваться от ново-пассита, валерьянки или отвара пустырника...
Светлана Кирпиченкова
Да, всё это делаем. Ну, кроме психотерапевта. Но, чувствую скоро придётся и тяжелую артиллерию применять.
Веры нет, потому тяжело. Молитва Ваша общая нужна за усопшую и за маму. Специалисты, они да, специалисты.
Светлана Кирпиченкова
Молимся за неё, каждый со своей веры.
Зависит от интенсивности, немножко хоть всю жизнь. Рыдания сильные долго не выдержит человек, устанет.
Светлана Кирпиченкова
Пока не устаёт, увы.
плачет каждый день... плохо, так быть не должно... убедите маму, что своими рыданиями она наносит вред умершей... это действительно так, она, как бы, удерживает ее в тонком мире и не дает двигаться дальше по тому пути, что ей предначертан... не нужно часто на могилу ходить. так и некропривязка возможна... а вообще... если вашу маму делом занять, например, внуков подкинуть, ей сразу станет легче... пусть внимание свое сосредоточит на младшеньком, ему 17, возраст опасный...
Светлана Кирпиченкова
Говорю ей это каждый день. Вроде понимает. На могилу часто не ходит. Ей отец не разрешает. Но блин, как звоню ей, она либо уже проплакалась, либо ещё плачет. Говорит ничего с собой сделать не может.
иногда нужно всего несколько слов, но не находится тот, кто найдёт верные слова...
Зависит от конкретного человека. Психика у всех разная. Кто-то относительно легко справляется, а Кто-то вечно не отпускает эту проблему
Она вела правильный образ жизни, это вы рабы Путина. Бухать и наркоманить меньшее зло чем всю жизнь быть рабом с 9 до 20 часов. Причем на что? Вот это самое ущербное, на еду в основном. Это ж какое скотство, пахать чтобы не сдохнуть с голоду. Это тоже самое как торговать кислородом.
Светлана Кирпиченкова
Каким образом это относится к теме вопроса? И как ваше высказывание поможет моей маме прийти в себя?
что тебе сказать.. от собак, стола оторвать.. я быф тебе сказал, но сама знаешь.. кончай.. пи.. ить..
Светлана Кирпиченкова
Не поняла комментарий. Связности фразы не увидела.
Что, и тут Путин виноват?!
Светлана Кирпиченкова
Мне нравится Путин, потому к нему никаких претензий.