Что можно сказать о человеке, который интересуется основами психологии и которому интересно изучать "странных людей", например, наркомания, нарциссизм, анорексия, буллимия, детские-психотравмы, психосоматика, свойства очень резких перепадов настроения, неврастению и т. д (психология и психиатрия), при этом когда сам интересующийся этим человек здоров психологически и психически. Ведь по сути не всем людям это интересно и не каждый захочет углубляться в это. (Я про себя, что мне нравится это изучать, читать книги по психологии, психотерапии).
Я задаю этот вопрос, потому что мне интересно узнать ваше мнение.
....
И второй вопрос, могут ли знания психологии быть для человека не только интересом, а внутренней опорой и поддержкой по жизни?
Психология
Мой вопрос про изучение и любовь к психологии...
Ну в таком случае это исследовательский интерес, ученый, жажда знаний, изучение людей и их поведения. Но это сухо, надо себя спросить почему мне это интересно. Обычно когда есть интерес к чему либо то это значит то что от этого у человека запутываются самооценка. Но вариантов много, надо быть честной перед самой собой.
И знания могут быть опорой и способом находить ее, решать сложные задачи. Не сами знания психологии а навыки которые с помощью психологии можно получить.
Например: мне нравится психология и мне нравится исследовать психику других людей ну и свою конечно же для того чтобы наладить свою личную жизнь и если получится то и кого то еще. Ну еще я в психологии не плохо разбираюсь, она мне понятна.
А почему бы не стать психологом в таком случае? Мне больше нравится философия как наука. Но здесь нет научных вопросов по философии практически.
Интересоваться можно и нужно всем что угодно. Важнее=зачем? Что это даст в жизни? Иначе=тупое развлечение. которое в памяти то не останется
Поддержку даёт надежда на будущее, а не сами знания о трудностях, которые переживают люди. А сам интерес к стихологии человека не плох. Я тоже интересуюсь этим.
Babish .8
Могу подсказать, если что интересует.
Нет... психология это наука ни о чем... никакой опорой человеку становиться она заведомо не сможет.... как и что-либо достоверно объяснить... Это узаконенное шарлатанство, фактически... на подобии философии... Слов и суждений обо всем сказано и написано море... но базовых определений, как не было у этих "наук", так и нет - кто это Человек? Что такое жизнь? Для чего существуют и Мир, и жизнь, и люди.... какой во всем этом смысл - цель?
Мозг ищет, хочет развиваться, пусть это будет психология.