Нельзя лишать детей самостоятельности.
Нельзя создавать им тепличные условия.
Нельзя освобождать от ответственности за их поступки и действия.
Нельзя выпускать их в мир не готовыми к его трудностям .
Нельзя мамам делать из мальчиков маменьких сынков,
А папам нельзя делать из них мажориков)
Нельзя настаивать на том, что выбор профессии или пары плох)
Это их выбор и его нужно уважать.
Только в этом случае из ребёнка вырастет замечательный самостоятельный мужчина
Или приятная уважающая себя женщина )
Психология
Что родителям за детей делать нельзя?
То, что они сами могут.
определяться с будущем
Поступать в универ)
внуков
..жить... а много слов писать про это нет желания.... слишком много энергии уйдёт, а мне как-то.... для своих целей хочется её оставить... мою-то жизнь никто не отменил пока...
Все что они могут сделать сами
В ответах сидеть.)))))
Желательно ничего за них не делать, а лучше показать на примере. С детства приучать к ответственности и самим принимать решения. Тогда и им и родителям будет спокойнее и легче жить в будущем.
Уроки
Познавать окружающий мир.
"По лужам ходить нельзя!" - учат родители маленьких детей. Послушный, слабовольный ребенок будет обходить лужу всегда, так никогда и не узнав, что лужа может быть теплая летом после дождя, может быть холодная и коварная осенью.
Я никогда бы, наверно, не узнала, что спускаясь с горы вниз надо не бежать, а тормозить, если бы однажды не испытала это на себе. Меня спасло какое-то растение торчавшее рядом с тропинкой и за которое я схватилась на бегу, как за спасательную соломинку... Ободрала коленки. Но зато обрела опыт... на всю жизнь.
Это я к тому, что каждый человек должен прожить СВОЮ жизнь, со СВОИМИ ошибками и неудачами. Иначе эта жизнь будет уже не ЕГО .
Р. S. О лужах. ) Мой внук, 3 года, постоянно норовил хоть одной ногой запрыгнуть в лужу. (Нельзя же). Но однажды ему повезло. Холодной осенью, когда подъехали на машине к дому, где была огромная лужа, не дожидаясь, когда его заберут из машины, он стал прямо в воду... ещё и потопал. ) Прошел год. И этот же внук, 4 года. Говорит мне: "не становись в лужу, ноги намочишь...)" - это простой пример из жизни.
мусор выносить
жить
Мы в ответе за тех, кого приручили.
жить