Психология
Что делать родителям с ребенком который увлекается готикой??? Лупить, пока из него не выйдет вся дурь?
или же поговорить с ним спокойно и попытаться понять его ???(по крайней мере в моем воспитании родители приминили 1-й способ, чем вызвали только мою ненависть к ним...)
Радоваться.
Хотя, конечно, действительно важно понять, что этот ребенок вкладывает в понятие "готика". Многие понимают эту культуру неправильно, путая ее с сатанизмом и другими неблаговидными вещами. Готика должна нести в себе свет (представьте себе) , это любовь к романтике и философии, готы - это люди, которые видят мир таким, каков он есть (в большинстве своем) , не покупаясь на ложную мишуру. Увы, многим людям этого никогда не понять.
К тому же, серьезно готикой увлекаются обычно уже достаточно взрослые люди, которые понимают, что к чему. У детей же это, вполне вероятно, действительно просто увлечение (продиктованное либо модой - "все так делают", либо подрастковым бунтом - "я покажу родителям, чего я стою") , которое пройдет, когда они подрастут и их интересы переключатся на что-нибудь другое.
Но если взрослый человек всерьез увлекся готикой, то это уже навсегда!
Вот если бы мой ребенок увлекался бы какой-нибудь попсой вроде тех бесконечных бездарных коллективчиков воющих и шепчущих мальчиков и девочек, я была бы в ужасе. Тут действительно встал бы вопрос, лупить что-ли? Или хотя бы срочно загнать в оперу, чтоб от дряни отвращался.
Ждать... с возрастом всё трансформируется.
По возможности - разделять интересы.. . И точно - НЕ бить!
Вообще, везде можно найти какое-то рациональное зерно, что-то положительное. Главное - не доходить до фанатизма как в любви к готике, так и в ненависти к ней.
Мне дочь подкидывает музыку, которая ей нравится (готическая) - я многое с удовольствием слушаю.
И литературу соответствтвующую читаю. Обсуждаем потом. Например, недавно прочла несколько книг Чака Паланика. В полном восторге, несмотря на некоторые нюансы.
Я спокойно отношусь. Потому что если не доходит до фанатизЬма - меня больше устраивают готы, чем приторно-сладкие детки-конфетки. )
Мой муж, правда, относится очень негативно к готам и готическом музыке и т. п. , устраивает иногда разборки с ребенком. Я вижу, что это только отдаляет их друг от друга. ((
Вы же сами с психологией дружите, разберитесь, подумайте, что привело их к такому шагу .Может не умение распределять свое время так, чтобы им хватало его на более конструктивное общение с Вами? А может, времени действительно ни на что не хватает и они уцепились за первое, что на ум пришло? Составьте план, как вам помочь им исправить свою ошибку и помогите им, коль скоро Вы на нашем сайте и заинтересовались психологией.
Купить ребёнку книжки по истории
Первый способ одобряю, а ваша ненависть к родителям с годами пройдет.
с детьми надо общаться.
нет, я думаю сразу отрицать готику не стоит. важно понять что у ребенка стоит за понятием "готика". если вполне безобидный "прикид", то пусть балуется, еси что то глубже, какие то понятия, надо понять о чем они. поинтересоваться пусть ребенок расскажет что за направление такое вообще "готика", и чем оно его так привлекло. если в его понятиях появится что-то негуманное или отрицательное необходимо развенчать ареол таинственности и объяснить как это называется на человеческом языке, и почему плохо поступать определенным образом. Я думаю тогда вы будете самая крутая мама ))
Ваши родители были правы...)))
раньше комуняки били своих детей за "стиляг", потом за клубы, теперь за готизм.
может хватит. все мы были дюбилами, все чем то увлекались- ни чего, перерастёт.
можно ль представить гота работующего на стройке, или в оффисе-нет таких тут нет.
К психологу.... родители тут не помогут.
Поговорить и занять (увлечь) ребенка чем-нибудь полезным
как же много у современной молодежи повода для заморочек)) ) живут с мамой папой... кушают три раза в день... шмотки носят фирменные... а все никак не самовыражевываются... то эмо.... то готы.... жуть какая то) ) вот щас думаю а где были все эти движения когда росла я? ..лупить не нужно конечно.... сесть и поговорить.... только интересно как взрослый человек может доказать ребенку что быть готом плохо?))