Психология
А как полагаете – возможно ли для человека обрести внутреннюю свободу, не избавившись до конца от внешней несвободы?
Внутренняя свобода не должна быть в зависимости от внешних обстоятельств. Иначе человек обречён не узнать о ней до конца своих дней...
можно..
построить воздушный замок и жить там в свое удовольствие)
если не принимать близко к сердцу.. как говорится
то что снаружи тяготит
Только для очень продвинутого.
Обычные в камере-одиночке сходят с ума...
Возможно.... если сам этого хочешь и стрмишься
Трудно, конечно Надо либо изолироваться от общества, либо достигнуть высокой степени совершенства
Думаю, да. Здравствуйте!)
Марина Кузнецова
Вечера доброго!)
Если окажется, что нельзя, я буду очень разочарован.
Пропаганда лишь только малая часть "несвободы". Еще есть комплексы, привычки, стереотипы....)))
Мы живем в социуме поэтому всегда будем от чего то зависеть Но внутренне мы можем быть свободны всегда Главное помнить что свобода не всегда в радость
Конечно!
Скольким бабочкам спасло жизнь изобретение электрической лампочки!
Свобода индивида невозможна в тесных внутренних рамках
Вы сами подуйте, что есть свобода "внешняя"? Вы в любом случае ограничены этим миром с момента вашего создания. У вас есть нужды и потребности, вам всегда будет необходимо что то делать.
Даже в идеальных условиях, которые сейчас возможны:
Вы богат, вам ничего не нужно делать для того, чтобы себя прокормить, у вас есть прислуга, водители и т. д., вы можете себе позволить что угодно и да, вы будете более свободным чем другие люди, однако ваши физические и моральные потребности будут вас ограничивать до самой смерти.
Возможно в далеком будущем, где питание и походы в туалет будет совершенно ненужными, где ваше тело будет неуязвимо, будет принимать любую форму, а ваш разум позволит вам оказаться в любой точке мира в любое время, возможно даже в разных измерениях, тогда да, вы будете физически свободны.
А что касается вашей моральной свободы, то вы создаете её сами, она зависит ровно от того, как вы относитесь к жизни, зависит от ваших приоритетов.
Я бы разделил физическую и моральную свободы, это совершенно разные понятия, во всяком случае для меня.