человек может перестать шутить и смеяться.. . если у него, например, большое горе.
но это не означает, что он потерял чувство юмора. потому что смешное от несмешного он все равно будет отличать. просто с ним реже будет происходить то, что называется "смешинка в рот попала" - то есть простое человеческое веселье.
и наверняка при хорошем уходе.. . то есть при восстановлении хорошего настроения все вернется. потому что чувство юмора или есть, или его нет. на всю жизнь. так же, как и внутренняя свобода...
Психология
Возможно ли отучить человека шутить и смеяться? А лишить чувства юмора и внутренней свободы? :))
Тамара Кацай
Аминь.
А зачем?? ? для чего?? ? Шутки и смех продлевают жизнь!! ! Да и вообще, если в человеке есть внутренняя увереннось и свобода, ТО это никогда и ничем нельзя нарушить!
Возможно лишь на время отбить у человека желание делать всё это. .
Так сказать - лишить его Вдохновения..
жизнь прекрасна
Отучить шутить и смеяться можно, а вот лишить внутренней свободы и чувства юмора - это вряд ли....))))
Добрый Юмор - залог здоровья....
Точно - нет. Вот нет и все. Если получилось - значит, не было в нем никакой внутренней свободы, это его кто-то обманул. И юмора не было, тоже не вытравливается.
Человек без чувства юмора и хотя бы ВНУТРЕННЕЙ свободы - уже не человек.. . :)
В заточении у маньяка пожалуй, да...
Поколечить его - зделать эмоциональным инвалидом.
Есть книга Дж. Крюса "Тим Талер или Проданный смех". Там мальчик продал свой смех за способность всегда выигрывать пари. Но со временем он понял, что дороже смеха у человека ничего нет. В этой книге есть такие цитаты: "Смех – это внутренняя свобода",
"Смех означает: человек не зверь. Так человек природой награжден: когда смешно, смеяться может он", "Кто смеется, с тем сам черт не сладит! "
"Даже потерпев поражение, я остаюсь победителем: я смеюсь! "
Возможно. Вполне возможно. Просто таких полномочий без соответствующих приказов ни у кого нет. Посади человека невиновного и жизнерадостного в места не столь отдаленные на годик-другой. Поверьте, у него иные немного взгляды появятся на жизнь. По крайней мере, вспоминать о своих "приключениях" он вряд ли захочет, каким бы сильным и свирепым он не был.
Человека можно довести дочего угодно, но если есть характер и внутренний стержень - то восстановится.. . и не потеряет веры, надежды, любви, а значит и внутренней свободы. Чувство юмора не отделимо от внутренней свободы, но оно очень индивидуально