Психология
Чувство юмора - это ведь не когда шутишь сам, а когда ты смеешься? Как это в себе развивать? Вдруг я не так стараюсь? :)
Думаю чувство юмора-это когда умеешь правильно оценить шутку (отшутиться и посмеяться) Просто не нужно очень сильно напрягаться когда с кем то говоришь и не обижаться на мелочи.
Стараешься не туда ...
Ангелина Гладких
Стараюсь защититься от всяких жизненных сложностей... А куда надо? :)
хихикать перед зеркалом
Чем больше стараться, тем хуже будет получаться.
Юмор, и трагедия как и его противоположность, - это не психологический вопрос, а философские секвенции. В психологии они трактуются в своеобразном ключе.
Трагическое мировосприятие мира человеком - это постоянное муссирование в себе ощущений соседства смерти или приближения смерти.
Юмористическое мировосприятие мира человеком - это попытка человеком отдалить ощущение смерти или подняться над ощущениями приближения смерти (смерть попрать) .
Классический пример, который применяют психологи, чтобы определить "внутренний мир" человека в свете сказанного: "Человек идет по улице и наступает на арбузную корку и со всего маху падает на асфальт. Каковы Ваши ощущения от увиденного? ". Парадокс, примерно половина пациентов жалеет невнимательного прохожего, который не заметил эту злополучную корку и может быть был на волосок от смерти (с маху, да на асфальт) . А вторая половина смеется. На вопрос почему? Отвечают, приводя примерно следующие объяснения
Сангвиники - "Смотри как он саданулся! "
Холерики - "Это каким надо быть идиотом, чтобы корку не заметить? "
Меланхолики - "Есть неудачники и покруче меня! "
Флегматики - "Забавно, а как бы было, если б я так стеганулся?
Вывод: юмору невозможно обучиться - это (юмор) состояние духовное и психологическое, однажды данное (или не данное) нам при рождении и только отчасти развиваемое средой, где началось наше воспитание.
Если у ребенка папа "серьезный взрослый" - даже прочитав тысячу раз "Двенадцать стульев" ребенок никогда не будет видеть мир юмористическим. Но бывают исключения, как протест воспитательной среде. Здесь следует обратить внимание на то, что юмор такого "протестанта" злой и часто обращается на унижение (насмешку) над собеседником. Такая форма юмора в народе иногда называют "растыкание". Потому как всякое начало "юмористической" фразы начинается с обращения к собеседнику на "Ты" и последующим сравнением его с примерами из "юмористических" событий типа "наступил мужик на арбузную корку".
Да уж, серьезная тема Вашего вопроса о "не серьезном". Настояшее чувство юмора развито тогда, когда и сам можешь пошутить и в нужном месте посмеяться на чужой шуткой, причем не обижая собеседника.
чувство юмора -это когда может смеяться над собой с другими. Юмор это добрая шутка над окружающими