Психология
Избегать всего того, что психологически не комфортно-это нормально или нет?
Очень нормально, это один из видов защитного механизма нашего организма
Если есть возможность избегать-избегайте!
Если рамки комфорта лежат в области профессиональной деятельности, то избегать выхода за эти рамки абсолютно нормально. Например, если человеку комфортно заниматься психологией, а заниматься психиатрией - не комфортно, то очевидно, что ему лучше оставаться в комфортных рамках, чем выходить из них, неизвестно зачем и почему. Просто, чтобы насолить родителям и преподавателям, что ли?
Я вчера опять совершила для себя великое открытие!
"Напротив, скорее мир, долгий мир зверит и ожесточает человека, а не война. Долгий мир всегда родит жестокость, трусость и грубый, ожирелый эгоизм, а главное — умственный застой." (Ф М Достоевский)
Но такой мысли придерживаются многие мыслители.
И вот я, прямо, в шоке от этой мысли!
С одной стороны - всё, что вызывает психологический дискомфорт стараешься избегать.
Ну, или по Жванецкому, когда "неприятности нужно переживать по мере их поступления".
Тут уж не выбираешь.
А с другой стороны - всё, что (ну, если не всё, то очень многое) делает человека человеком, проходит через войны всех и вся, включая внутреннюю борьбу!!!
Значит, ненормально жить, исходя из исключительно личного психологического комфорта.
И всё же... вот такое мне больше по душе...
Научитесь плохое не звать,
Предвещая заранее беды…
Вы ведите другие беседы…
Научитесь душой расцветать…
/Ирина Самарина/
И вот я, прямо, в шоке от этой мысли!
Тут уж не выбираешь.
Научитесь плохое не звать,
Предвещая заранее беды…
Вы ведите другие беседы…
Научитесь душой расцветать…
/Ирина Самарина/
Это природный механизм. Конечно нормально. Однако чем больше опыта в таких ситуациях, тем комфортнее становится.
Сразу видно, что вы и в школу ходили, чтобы избегать учёбы. Судя по колличеству таких случаев это нормально.
Как уже многим известно, рамки комфорта, приводят к деградации. Поэтому из комфорта часто надо выходить.
Нет, джана, НЕ нормально.)) Человеческий организм устроен так, что в современных условиях ему не хватает стресса (впрыска адреналина), ибо он издревле веками привык к намного бОльшим опасностям. Когда стресса долго нет, то возникает дистресс, который со временем превратится в дискомфорт, вялотекущую депрессию, а может и НЕ дай Бог, в настоящий психоз.)) А психоз - это точно психологически НЕ нормально!))
Это нормально. Другой вопрос - хорошо ли это для вас? Иногда стоит себя пересилить и попробовать новое, это будет развитием.
я думаю это невозможно
Оксана Цыганкова
Возможно, при определённых возможностях)