Психология
Что такое совесть и зачем она нужна?
Это воспитание.
это контролер каждого и нужен для того чтобы ошибки исправлять
Совесть - персональный Ад для грешной души!
Совесть - это внутренний цензор человека и ему она нужна, чтобы оценить что такое хорошо и что такое плохо
Бог в сердце каждого.
Со- весть. Что есть " весть". Ведание и творение естества света ( бога, Солнца). Приставка "со" означает совместно, во все времена, множеством людей. Это и есть совесть. Делание света, отказ от тьмы. В себе и в обществе, где живешь.
Совесть — это способность смотреть на себя со стороны, а также выносить о себе суждения, свидетельствовать самому себе.
Раньше говорили что совесть это связь с родом человека. Это как бы такое религиозно-филосовское значение. И человек понимает какие дела ему, его предкам и потомкам пойдут на пользу, а какие нет.
Еще из той же серии трактование что совесть это правильная генетика, не дегенеративная. У дегенератов совести нет. Позволяет понимать какие действия несут пользу, а какие нет в контексте общества и выживания вида, природы.
В древних записях путешественников по Руси встречалось упоминание что никаких законов там нет, и нем не менее эти законы соблюдают, поскольку живут по совести. Правда это или нет- неизвестно. Но звучит складно.
Слово - совесть, буквально означает со-знание, или знание самого себя. Как внутренний свидетель или судья, совесть может давать оценку нашим поступкам, чувствам и решениям. Она помогает нам принять верное решение или предостерегает от неверного. Однако в каких-то случаях совесть может подсказать и неверное решение потому, что на неё могут сильно влиять эгоистичные желания нашего сердца.