Психология

Ваше мнение, почему общество материалистично?

Мало кто духовно развит, слабы мы на игрушки.
Наталья Доманова
Лучший ответ
Потому что реальный мир материален. Основа жизни - еда, а она не с неба сваливается, её добыть/заработать надо.
Так задумано наверное.
Дана Мауенова
Вы хотели сказать меркантильно?..))
....потому что повсюду транслируются материалистичные ценности.
Нет духовного образования и понимания его важности.
Одним святым духом сыт и обогрет не будешь. Как говорила моя бабушка, которая ежедневно молилась раз пять на дню ;)
Оно таково по определению.
Оксана Харитонова Неплохо было бы с оным ознакомиться, прежде чем нести ахинею.
Очень кушать хочется.
потому что духовное (душа) может проявить себя только через материю (тело)
Роза Идрисова
Знаете как римляне называли чернь? Презреннейший из металлов. То есть люди в злазах знати такой же ресурс как уголь или медь.
Идеалистической мир нереален. И даже в нём без материи - никак.
Akmaral Abdinabieva
а кто его спрашивает о выборе, таковы правила игры))
Человечество упустило свой шанс 2500 лет назад, теперь имеем, что имеем..
***
Запад выбрал науку, ему принадлежат все богатства мира, но при этом западный человек совершенно потерял себя, он чувствует, что его жизнь бессмысленна. Когда он заглядывает внутрь себя, он не находит там ничего, кроме фальши и пустоты. На Западе внутренний мир человека очень обеднел.
На Востоке произошло как раз противоположное: люди предпочли религию науке. Их внутренний мир умиротвореннее, спокойнее, богаче; но внешне — они голодают, они умирают, потому что нет пищи, нет лекарств, нет возможности жить по-человечески, они живут, как животные, или даже хуже.
Это — последствия того, что Пифагор не был услышан. Вся история человечества могла бы быть совершенно иной, если бы Пифагор был услышан, понят. Нет необходимости Востоку быть Востоком и Западу быть Западом. Никто не должен быть только материалистом или только спиритуалистом. Если тело и душа могут существовать вместе — а они существуют вместе в каждом из нас — тогда почему материальное и духовное не могут существовать вместе? Они должны!
Человек должен быть и материальным, и духовным. Любой выбор между тем и другим — губителен. Нет необходимости выбирать, вы можете соеденить оба мира, вы должны соединить оба мира — это ваше право.
***
см. также Концепции развития общества. Человек и общество
Людмила Черных
Общества разные. Есть религиозные.
А какое оно должно быть, если кругом одна материя.
Потому что материальное ближе, проще и понятнее, чем духовное.
общество меркантильно, потому что современному человеку нужен успех, а успеху способствует умение добывать денежки (мат. ценности), наличие же духовных ценностей мешает успеху, поэтому люди-носители духовных ценностей как бы лузеры и изгои, как прокаженные - не дай бог еще других заразят... ((( Короче, живем в антиутопии... Но это не навсегда, уверена... После очередной большой войны баланс на какое-то время выравнивается
в Библии о наших днях говорится:" Люди будут самолюбивыми, любящими деньги, самонадеянными, высокомерными..."
Яна Вязникова
потому что без материального невозможно достичь духовного
Ерке Закий