Психология
что остается делать человеку, который внешне не соответствует своим представлениям о себе?
Задуматься и прекратить поддаваться соблазнам!

тянуться до соответствия
Скулить в интернетах, вероятно.
внешность не соответствует представляемому содержанию или у него превратные представления о собственной внешности? в первом случае - ничего не поделаешь, а во втором и не знаешь, что что-то надо делать.
Не совсем понятно. Видимо просто принять себя как есть. Что значит - представления о себе? Человек считает себя красивым, а в вашем представлении он не очень? Ну и что. Он ведь родился не затем, чтобы оправдать ваши или чьи то ожидания и вкусы. Он родился, значит это было угодно Богу. Причем тут вы или кто то еще. И так же ему стоит смотреть на себя. Он творение Бога. И Бог не посмотрит на длину его ног или форму носа. Бог посмотрит на то, что он сделал с душой, которая была ему вверена. Тело конечно хорошо иметь здоровое, но уж что дано. И не так уж важно, как оценивают его особи противоположного пола (я так понимаю, проблема в этом, потому что для дружбы и иных отношений внешние данные вообще неважны). Когда смотришь порой, что находится пара и для карлика, и для женщины на 30 лет старше, и для девочки дауна... Причем не для развлечения и экзотики, а всерьез и для жизни, тогда удивляешься, почему такой проблемой для кого то оказываются всего лишь кривые ноги или слишком полная талия. Бог не обещал нас всех наградить стандартными красивыми (все условно) телами. Не в том суть вещей.
Человеку остается огромный мир, данный ему вместе с жизнью. Остается благодарность за каждое ее мгновение, потому что осознание бесценности самой жизни делает бессмысленными сами такие вопросы. Я живу. Вот истинная ценность, которая будет осознана вполне только тогда, когда придет осознание - меня больше нет. Мементо мори. Вот что стоит делать всем без исключения, а более даже тем, кто соблазнен даром своей красоты. Им пожалуй даже хуже.
раздвоение хоть и слабо - но лечится!
Работать.
Вопрос в Вашем же ответе. ОСТАВИТЬ В ПОКОЕ
Менять или представления, или себя. Или не заморачиваться