Психология

Крик души, но очень хочется комментариев. Что Вы думаете на счет текста?

Я о сильной половине человечества.
У меня сейчас сильное чувство, что всё так, как я пишу, хотя возможно я преувеличиваю всё...
Но вот смотрите - мужчин сначала заталкивают в рамки примитивных существ, а потом их в том обвиняют.

Мужчина должен быть физически сильным - вроде всё хорошо. Но! Какие следствия - все родители считают своим долгом заставить мальчика посещать спортивные секции. И ведь мало кому из родителей придет в голову - что куда важнее физической силы - умение обращаться с деньгами, умение понимать своё психологическое состояние, умение общаться ит. д. Но ведь этому никто учить не будет. Если повезёт, ты придешь к пониманию нужности учить эти вещи, и есть рядом библиотека или есть доступ в интернет, то можно раздобыть книги. Да и то, возможность самому пользоваться библиотекой или компьютером появится только к подростковому возрасту...
Молодым людям родители или в школе могут запретить носить длинные волосы. Я сейчас не хочу встревать в спор о том, красиво ли мужчинам носить длинные волосы, но меня смущает факт, что другие люди могут заставлять тебя носить стрижку, которую ты не хочешь. Ты будешь проклинать своё отражение в зеркале, кусать ногти, но ничего поделать не можешь "Мужчины должны коротко стричься!"
А еще - мужчины не плачут, не просят поддержки итд. Т. е. если тебя несправедливо отругали - то ты не можешь выразить обиду. Получается, что ты полностью не можешь влиять на свою жизнь - тебя могут ругать, обижать - а ты либо можешь или драться (а потом родителям нажалуются на твое поведение - и станет только хуже), или должен всё терпеть.
Да, еще мальчиков надо воспитывать строго - т. е. пресекать их любую инициативу. Т. е. ты хочешь научиться понимать себя, научиться с пониманием относиться к другим, чтоб уменьшить число конфликтов - но родители ведь могут не дать читать тебе книги по психологии - это не мужественно. Мужественно - это заниматься там боксом...
хммм... слишком много буков - страшно даже начинать читать:))))
не тот формат для этого места...
Наташа Егорова
Лучший ответ
Видимо ваши родители отдают предпочтение спорту Это заблуждение Человек должен развиваться гармонично Если Вас интересуют книги по психологии, это замечательно Скажите им что Вы хотите не жить в узких рамках, а знать как можно больше Не конфликтуйте с ними, но скажите что Вы уже взрослый человек и можете сами решать какую прическу носить или одежду
Кто хочет тот саморазвивается...
Кто не хочет тот найдёт сотни причин оправдать невозможность этого....
не согласна со многим
Катя Темная Спасибо за ответ, с чем именно? Просто хочется понять, почему положение небезнадежно, и где я сгущаю краски
Интересно, это вас родители сделали шаблонным персонажем, который винит во всем остальных или сами до такого докатились?)
Катя Темная Не знаю. Частично, сам докатился до такого. Просто я сейчас понял, что вообще никак не контролирую свою жизнь - меня никто не учил ни понимать других, ни понимать себя...
И это ужасно - что из-за неумения общаться - на меня обижаются. И что вообще - все стало лотереей - если повезет, получается мирно общаться, если нет - то на меня обижаются, а я даже плохо понимаю из-за чего
В жизни всё должно быть в равновесии - ум и сила, добро и умение за себя и за других постоять, красота внешняя и внутренняя. Родителей не стоит обвинять - они Вам дали жизнь и первые навыки. Всё остальное - дело Ваших рук и ума.
Катя Темная Да, спасибо, злиться и кого-то обвинять - плохая идея, согласен. Сейчас просто хочу понять, как хоть как-то контролировать свою жизнь - просто без умения общаться - вся жизнь превращается в чехарду - ты не можешь предсказать последствий своих действий - что можно говорить, а что нельзя ит. д.
Ну, хотя ситуация и кажется запутанной, всё довольно просто. Обычно считается как - вот появится ребёнок, и сразу научишься ответственности, научишься растить и воспитывать и т. д. Так вот - нет. Не научишься. Просто не сможешь нормально воспитать, но даже этого не поймёшь. Во что это выливается? В воспитание. Родители понятия не имеют как воспитывать, сами не знают что хорошо, а что плохо, но должны как-то этому учить. Но - о чудо! - есть подсказка. Общественные нормы. Устоявшаяся смесь из предрассудков, обычаев, приправленная отрывками из религиозных учений. И всё! Думать не надо, просто вбей в голову ребёнку это всё, и считай, что воспитал, красота! Зачем вдумываться почему ребёнка тянет к чему-либо? Просто мужчина должен это, женщина это, и всё, так и расти. К детям нужно быть готовым, тогда и дети потом будут готовы к жизни, а не просто будут копиями не пойми чего основанного на чёрте-чём.
комент - пожалуйста... НО! очень длинный текст для вопроса, а мне читать байду лень...
сожми идею в 10-20 слов... можно и дальше писаться...
Marina)**** Mineewa
Катайся на лыжах, читай Чехова, Хемингуэя. Ипотеки нет. Кайф, а не жизнь.!!