Это традиция.
В истории освоения водной стихии существовали суеверные обычаи, обряды и ритуалы, ущемляющие женское достоинство и даже опасные для их жизни. Известно поверье, что женщина в море приносит несчастье. Это был морской закон, сформулированный еще на заре мореплавания.
В те времена хлопоты с «прекрасной половиной» начинались с постройки судна. Торжественная церемония закладки киля проводилась в соответствии с вековыми традициями и выполнением всех необходимых обрядов и табу. Во многих странах запрещалось допускать на верфь зайцев, поросят и других покрытых шерстью животных, а также священников и женщин (особенно рыжих девственниц, отличающихся дурным глазом). Норвежские корабелы никогда не начинали постройку судна в пятницу, в день красивой, но коварной богини Фригг, недоброжелательности которой опасались все моряки. В странах Ближнего Востока считали, что если женщина, не имеющая детей, ночью взойдет на недостроенное судно или коснется его, унесет с него какой-нибудь предмет, то в скором будущем она обязательно станет матерью. Вот и приходилось сторожам оберегать не только судно, но и женщин от столь небезопасного поверья.
Впрочем, моряки терпели присутствие женщин на строящихся судах, но только в виде... красивой носовой фигуры. Прекрасные богини, сказочные феи, изящные туземные девушки, соблазнительницы - ведьмы, эффектно устремленные вперед, придавали незабываемое очарование белокрылым красавцам-парусникам. Моряки свято верили, что женская красота усмирит любой шторм, заставит ветер развеять шторм.
Но вот, судно построено, служитель культа окропляет его святой водой. Корабелы и моряки торжественно спускают его на воду. И никто не вспоминает о древнем обряде многих народов, когда при спуске судна под его киль подкладывали самую молодую и красивую рабыню. Ее кровь, обагрив деревянный корпус, должна была вдохнуть жизнь в новых корабль, а тело - послужит жертвой суровым морским богам.
Название судна писали на корме, на бортах и даже на парусах. Чаще всего, по древней морской традиции, женские имена. Таким образом моряки доказывали верность своим возлюбленным.
Морские просторы бороздили многочисленные «Марии», «Изабеллы», «Натальи», «Магдалины», «Марты», «Клеопатры», «Софии».
Проходили века, но предвзятое отношение к женщинам продолжало жить в обществе моряков.
Психология
А почему яхты называют женскими именами?
Чаще всего просто - для красоты или же... просто в честь своих подруг...
Яхта же она.
Это имена ...
Такая традиция
Традиционные суеверия считают, что корабль -- женщина. Это пошло из суеверий "царицы морей" Великобритании -- по-английски это "она", she. Поэтому привешивали женские головки и торсы на носовой части кораблей, поэтому называли женскими именами... Ну и тупые русские нувориши некритично переняли эту моду.
Хотя русские корабли часто носят мужские имена -- "Меркурий", "Потемкин", "Варяг", "Ослябя", "Алмаз", "Решительный" и т. д.
Это изуродованная уже современниками старая морская английская традиция. Судно- лодка- она. Жен.. род.. Но, яхты иногда называют и "по-мужски".
В честь любимых! :)
Потому что яхта - слово женского рода.
По привычке с тех стародавних времен, когда на носу парусника красовалась "Дева Морей".
Как её только не называли в честь своих возлбленных, оставшихся на берегу.
Красивые названия у женских имен
В честь милых дам, которых не берут в дальние плавания.
Романтики в той местности живут))
В честь любимых женщин)
Яхта - женский род ед. число. Она моя, значит любимая отсюда и имя
А корабли - мужскими.
Как вы яхту назовете, так она и поплывёт. Название яхты определяет его судьбу
Авианосец "Екатерина Вторая"
Чтобы привязать к себе свою половинку еще крепче!
женского рода
часто называют мужчины
Наверное - потому что яхта - женского рода. А катер мужского. Купи себе катер - назови "Коля" :)
Дорогие они
Потому-что плавают на яхте
Потому что женские имена звучат, красиво, благородно и победоносно. Тем более яхта - это тоже она. Плюс, как мне кажется, яхта с женским именем, стерпит все невзгоды за бортом и на палубе, как истинная представительница женского пола)
Возможно, потому что их владельцы преимущественно мужчины.
eclipse название яхты абрамовича- название вибратора
потому что бревно не тонет
потому что "их имеют"
так принято, поверье такое, чтобы она хорошо ходила, нужно за ней ухаживать, как за женщиной
Не всегда. Была я в одном яхт-клубе, так там разные яхты, с разными названиями были!
У моего друга есть яхта Димас
Потому, что ЯХТА женского рода...
слово "яхта" женского рода. о ней говорят "она"
яхты называют как и магазины, рестораны

На мой взгляд, разницы особой нет Яхту или Катер назвать мужским или женским названием. Самое главное бы было что называть...))) Например, в Сочи http://arendayachtsochi.com/portfolio/ просто огромен.