Психология

а почему у Золотой рыбки можно загадывать именно 3 желания?))

Хотела ответить на вопрос шутя: Золотая Рыбка - опытная уже - вон какие "Окияны- Моря" бороздит)) Знала она, что Русский человек, типа Старухи, не ограничится одним "корытом" и вовремя не остановится в своих желаниях и амбициях. )) Она-то Старуху сразу "раскусила"...И, по Русским обычаям, выполнила именно ТРИ желания...)) Т. к., обычно, в русских сказках присутствуют сразу ограничения в ТРИ желания; ТРИ сына-умный, так и сяк и дурак; ТРИ девицы под окном...).
Но дело-то в том, что Золотая Рыбка исполнила не ТРИ желания, а ЧЕТЫРЕ:
-Новое корыто;
-Получить новую избу;
-Быть столбовой дворянкой;
-Быть «вольною царицей».
Рыбка выполняла бы ещё и 5-е, 6-е желание... но пока все желания относились к материальной сфере жизни. И для Рыбки не было проблем удовлетворять любое из желаний Старухи.
Но как только Старуха возжелала царствовать над миром Духовным (Владычица морская), т. е лишилась разума и её желания, эмоции уже "перешли все границы", всё вернулось на круги своя.
Анастасия Погребных
Лучший ответ
Ольга Банторина(Чередина) Любавушка, очень понравился Ваш ответ, Благодарю от всей души)))
установлен лимит на просьбы, это как три попытки в спорте
Два - мало, четыре - много.
да вы и на одном слетите))
Oксана Гордаш
все равно человек не умеет желать для себя благо
А вы не думали, что золотая рыбка -- Бог ?
Больше трех считать ее не научили
Екатерина К
Это Бог любит Троицу, а Рыбка-Женщина, кто знает, возможно третьим желанием ее капризы и не ограничатся)))
Доброй ночи, Андрей, и уютного общения!
За подарки особое БЛАГОДАРЮ))
Ольга Банторина(Чередина) ))))
Тёплой ночи, Саша!