Не думаю, что произведения Достоевского, больше любят за границей...,
Однако, мода не него довольно долго не проходит!
В противоположностях его героев, читатель каждый, сам себя, видать, находит...,
Описанные им пороки, многие, к своим ситуациям примеряют!
Его герои полны исканий нравственных, мелкие детали крайне интересны...,
Особенно для тех, кому закоулки Души-Русской, малоизвестны!
Да, Достоевского читать непросто, мысли мучают, счастья нет и нет покоя...,
Однако, любит он своего героя, и ситуацию разжёвывает без конца, но до конца!
Психология
Почему произведения Достоевского так любят за границей ?
пытаются понять.. русскую душу)
Так Достоевский большую часть своей жизни прожил за границей... И вообще, вся русская литература XIXв. это один Баден-Баден... Здесь умер Жуковский, здесь умер Вяземский, здесь же была известная драка между Достоевским и Тургеневым - выясняли, кто из них больший патриот России, здесь лечился Чехов... Именно в Баден-Бадене Лев Толстой произнёс самую знаменитую свою фразу: "Все вокруг сволочи, а я - главная сволочь"... Вот так... а любят Достоевского ))
Потому что он гений слова.
Людмила Урюпина
Спорно.
Я бы не сказал, что кто-то кроме специалистов по русской литературе хорошо знает и "любит" Достоевского, он сугубо русский писатель, крайне сложный для понимания людьми с зап. или вост. образом мышления.
Чехову в этом отношении "повезло" гораздо больше.
Потому же, почему раньше ходили на казни. У них счастье, что всё это не у них происходит.
Евреев за границей любят.
Anara Chotabaeva
В особенности в Иране.
А при чем здесь евреи?
потому что ЕПТАМАТЬ, джана!))
достоевский выразил трансцендентную тоску русских, а они же боязливые, эти западники. вдруг русские опять какую нить замутку замутят