Психология
Ссориться надо умеючи... как это? у меня так не получается
в газете большая и подробная статься, что ссориться надо правильно... и даже пару советов приписали....я даже их соблюсти не смогу... мне кажется когда ссора происхдит, человек сам собой не управлятся
И ты права, Маришка.. .
Ссориться по правилам можно только, если ты РАВНОДУШНА к собеседнику...
А вот у меня получается, вполне практически! :-)) Ия не вижу ничего особо сложного, и вполне готова поделиться своим опытом :-))
Как-то с самого начала моих отношений с мужем мы с ним установили правило: когда возникает конфликт, то мы оба обсуждаем ТОЛЬКО саму конфликтную ситуацию. То есть любые фразы типа "А ты сам (сама)... ", "А вот ты вчера (год назад)... ", "А ты ВСЕГДА (НИКОГДА)... " и пр. - ЗАПРЕЩЕНЫ! Причем, поскольку мы об этом ВМЕСТЕ договорились, то и собвлюдаем ВМЕСТЕ, и если один в запале все-таки это произносит, а это вполне возможно, то другой ему говорит: "Нарушение правила! :-)) " И на это обижаться ЗАПРЕЩЕНО! :-))
Вот и судите, что происходит. Ну, например, не помыла я (или он) посуду. Ну, так мы и говорим исключительно о данном "немытье". А это разве проблема? Любая КОНКРЕТНАЯ, ОДНА ситуация вполне разрешима. Ну возьмем и помоем. А если бы припоминали прошлые случаи, то ситуация бы разрасталась как снежный ком, вспоминались бы все обиды.. . Так и до развода договориться можно было бы.. . А если все-таки вспомнилось и хочется сказать, то - ради Бога! Сейчас обсудим данную (посуду) , исправим, и ПОТОМ готовы обсудить другую КОНКРЕТНУЮ ситуацию.
Когда ты уже в аффекте, то действительно, себя контролировать практически невозможно. Цель нашего метода - не допускать вот этого самого аффекта.
Да, забыла! Для моего "метода" :-)) необходимо все проблемы обсуждать сразу, а не копитьих за пазухой до тех пор, пока они не начнутоттуда вываливаться самопроизвольно! :-))
"ссориться надо умеючи" ...допустим такое выражение - ездить умеючи, т. е. садишься и едешь (если не умеешь, то не едешь) . Значит, ссориться умеючи - это ор, матюги, битье посуды, слезы, и обязательный атрибут - победить!!!
Ссора это когда невысказанные претензии и обиды выплескиваются. Может и правда стоит их собирать энное количество, чтобы не прослыть занудой? Уровень агрессии в любом случае не надо доводить до опасного уровня - спорт и работа конечно предпочтительнее чем ссора для выброса энергии. Но если ваш партнер уже её начал, почему не подыграть?
Ага, для того ссоры и созданы. Банальное, но работающее правило - считать до 10 перед тем, как сказать или сделать гадость.
А вообще, когда происходит ссора, ты как бы засыпаешь. Даже вспоминается все потом как в тумане. Так вот, чтоб "ссориться умеючи", надо понимать, что тебя пытаются "усыпить", и притвориться, только притвориться полуспящим. Наблюдать за собой как бы со стороны.
А еще лучше вообще не ссориться.
Мне всегда хотелось посмотреть, как авторы подобных статей используют свои советы в собственной жизни :)
Что-то я сомневаюсь, что у них все происходит, так как они пишут ;)
Это значит предвидеть ее и избежать, а если не выходит-предвидеть и предотвратить возможные последствия.
Да ...красиво как всегда рассказывают.. . вот только эмоции куда б деть?)))