Психология

Навеяло) Зачем нужна совесть? Может - бесполезная и обременительная опция?

Совесть нужна. Это как красные флажки для волков.
Гульнар Жульжанова
Лучший ответ
Совесть - Ад, который человек сам носит!))
Совесть - элемент порядочности индивида
Для тётки - определенно лишняя вещь
Совесть - свойство личности. Люди, которые считают, что совести у них нет, сильно заблуждаются. Потому что, видимо, их жизнь ни разу не заставляла идти против своей совести, то есть, против того, что сам человек (не общество, не родственники или другие люди) для себя считает непреемлемым, гнусным, плохим поступком. Вот тогда они и начинают понимать, что такое совесть. У многих людей достаточно обширные границы допустимого. Гораздо шире, чем принято в обществе. Пример: один человек считает, что раз он голоден, он вправе стащить еду в магазине. Главное, чтобы никто не поймал. Но себя он уже оправдал - я голоден, а владельцы магазина не обеднеют. Другой человек, украв несчастный батон хлеба всю жизнь будет мучить себя за то, что он поступил плохо (недопустимо для себя). Потому что для него воровство в любом виде постыдно.
моя совесть настолько чиста и прозрачна, что я ее не наблюдаю... и совсем не чувствую ее присутствие....)
Irina Fedorova
Динара Исильбаева Хорошо устроился)
совесть — совсем не бремя, а дар свыше, благо. Совесть, бесспорно, может мучить нас. Но если внимать ее голосу, можно обрести чувство глубокого удовлетворения и душевный покой. Совесть может вести, охранять и побуждать нас.
«Человек может сохранить свое умственное и эмоциональное здоровье только в том случае, если старается устранить пропасть между тем, как он поступает, и тем, как ему, по его мнению, следовало бы поступать»
Елена Шлыкова
Совесть - социальная часть инстинкта самосохранения. Нужна однозначо для выживания.
Так совесть это миф. Вещь нужная для общества что бы им управлять с помощью ее. А так набор моральных правил, манер поведения.
Совесть - наша самость, вытекающая из нравственности. Человек без неё - пустышка.
Согласен, бесполезная штука, благо она у меня отмерла
для тя
Alla Zhyvotova