привет!
эта одна из отличительных черт человека от других животных. -акул-крокодилов и пр. хищников
отсутствие такой черты у человека- приводит его деградации и превращению фактически в животного.
Психология
Для чего человеку нужна совесть?))
Чтобы жить среди людей.
Чтобы тормозить, человек не умеет рассчитывать скорость, и может разбиться или других покалечить, а совесть - это педаль тормоза..
Чтобы Держать Связь с божественным (косимческим) и иметь шанс вернуться Домой...
Совесть - отражение души. Нужна, для того, чтобы не было мучительно больно за свои поступки. Если совесть не велит - лучше не делать.
Для чего человеку нужна совесть?) )
Чтобы его за неблаговидные поступки не убили.
Она сигнализирует, когда действия, поступки человека не соответствуют его системе Ценностей, его Внутренней Морали.
Совесть нужна человеку для того, чтобы человек держал себя в рамках порядочности. Сейчас существуют два закона, которые держат человека в рамках порядочности. И один сильнее другого. 1-й - уголовный закон. Как сможет человек вредить другому, если его за это посадят? 2-й ещё более сильный - родственный. Как человек сможет вредить ближнему, если он его родной брат или родное дитя? Когда начнётся праведное наказание за преступление «российского синода» оба закона, ничего значить не будут, т. е. упразднятся. Попробуйте представить, что это будет? Я пытался, не получается…
Тупо что бы плохо спалось по ночам
Для своей дальнейшей жизни.
Совесть - для вопросов и ответов...
Для саморазвития и самоуважения
Вот интересно.. . А совесть - это как вещь в магазине? - Пришёл. Увидел. Понравилась совесть - купил её, не понравилась - ушёл дальше приценяться?)) ) Неужто мы во власти распоряжаться своей совестью?) ) Как подсказывает мне мой опыт, она либо есть у человека, либо её попросту нет.. . Есть правда и "промежуточные" варианты, когда она есть, но чем-то отягощена, или затуманена.. . Ну а в принципе, если судить в общих чертах, то совесть нужна не отдельному человеку, а обществу в целом - для мирного сосуществования.
чтобы выжить