Психология

Для чего нужна совесть, как думаете?

Если одним словом, то ...Для того, чтобы не было "КЕМЕРОВО- ЗИМНЯЯ ВИШНЯ"!
Ш1
Школа 19
Лучший ответ
Светлана Черкасова Добрый день!)

Увы, техногенная цивилизация хрупка, к сожалению "Кемерово" будет периодически повторятся... не в одной, так в другой стране.
Все это наводит на грустные размышления... (
для соблюдения границ и рамок..
регулятор
Совесть хороша когда ты в раю живёшь .напомню рай-место земное
Алёна Хххххх
что бы спать спокойно

И снотворные не понадобятся
Юлия Питеркина
Я думаю что многим она ненужна ..)) К сожалению
***maral Rysbek0Va
совесть (словарная статья)
С’ОВЕСТЬ, -и, ж. Чувство нравственной ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом. Люди с чистой ~ю. С. нечиста у кого-н. Со спокойной ~ю делать что-н. (будучи уверенным в своей правоте). Угрызения совести. Поступить по совести (как требует ~). Этот поступок лежит (остается) на его совести (он несёт за это моральную ответственность). Надо и с. знать (о чём-н. предосудительном: нельзя так делать, пора прекратить; разг.). И как только у него совести хватило! (как он не постыдился, не постеснялся).
• Свобода совести (офиц.) право исповедовать любую религию или быть атеистом.
На ~ (сделать) (разг.) добросовестно, хорошо. Сработано на ~.
Для очистки совести (разг.) чтобы не обвинять потом себя в чём-н.
По совести, по совести говоря, вводн. сл. говоря откровенно.
прил. совестный, -ая, -ое (устар.).
Mayramgul Diykanbayeva
Для баланса
Чтобы не провоцировать... пощёчины.
Совесть - это самобичевание самокопание - до справедливости
чтобы сомневаться. переживать, сострадать.
Анна Петрова
Для жизни в ладу с собой.
И с окружающим миром, как следствие.
Чтобы четко разделять, что такое хорошо, а что такое плохо...
совесть-глаз народа
Совесть-советчик или внутреннее чувство того, что добро, а что зло. Большинство людей следуют голосу своей совести и это удерживает их от неправильных действий.
:*) Ленусечка :*)
Для понимания человеком того, что существуют добро и зло, для осознания и чувства ответственности за своё поведение, для самооценке и самоконтроле.
Что бы быть человеком, совесть то что не даст сделать лишнего, то что поможет выбрать правильную дорогу
)