Психология
Вообще бывает ложь во благо, или это миф ?
ложь во благо, которая в случае её раскрытия принесёт вред, однако в то же время представляет собой значительную выгоду самому лгуну.
У тебя последняя стадия рака /не дай Бог! /правду сказать или нет?
Лана
возможно, сказать правду надо, чтобы человек успел подготовиться и завершить что-то важное
не то что бы миф, хрень. полная.
Люди всё время врут. Если бы говорили правду, то быстро поубивали бы друг-друга.
У каждого своя реальность. Ваша правда - соседская ложь. Терпеть не могу моралистов, которые режут "правду матку", лишь бы только лупануть что-то, не думая о последствиях. Хочется такому искренне сказать - "ты не добрый человек, ты обычное мудло". Но приходится обманывать.
Лана
да и не каждая правда есть истина, потому говорят, что у каждого своя правда
Я честно не знаю как можно получить благо от лжи?
любая ложь, - ложь
"Во благо" - это просто прикрытие беспомощности
Если только тому, кто лжет. :)
Это миф. Никогда не ведись
Например: вы не сказали (обманули) убийце (маньяку. садисту ) где прячутся его жертвы. Разве это не во благо ?
Лариса Кириллова
Не сказать можно. Обмануть нельзя
Бывает, конечно. Масса примеров. Да каждый из нас врал во благо, разве нет? Наврать, чтобы взять вину на себя, а не на настоящего виновника. Наврать, чтобы поднять кому-то настроение, самооценку
Редко. Бывает. Пример приведу.
У моего отца была опухоль головного мозга.
Неоперабельная. И врачи отказались делать операцию.
Последние полгода было очень тяжело.
Мы врали ему, что операция будет, ему помогут.
И он умер с надеждой, а не в ужасе безысходности.
Но это, пожалуй, единственный случай.
Но все-таки бывают ситуации.
Последние полгода было очень тяжело.
Но это, пожалуй, единственный случай.
Но все-таки бывают ситуации.