Психология
А "ложь во благо"... Допустима??? И в каких случаях??? :-)
во благо, когда сокращают возраст женщины
Врачей этому даже учат.. . Деонтологией этот предмет называется.. . Политиков и мененжеров по продажам наверняка тоже.. . Вот только как у них называется этот предмет- не знаю.. .
Ой, Санечка, ложь она и в Африке ложь. Приходилось врать во благо. Ага. Подруге, что её муж предан ей, хотя я точно знала, что он еще тот пройдоха. Только рано или поздно всё тайное становится явным.
ложь рано или поздно открывается =)
Дед Мороз он существует? кто рисует на окнах?
что же это за дед Мороз,
у меня нет слов и понятий донести ту истину,
что уже открылась учёным, занимающимся такими вопросами.
заблуждаться или упрощать ответ - не значит врать!
от этого не уйдёшь.
но во благо ...кому? чувствовать себя обманутым ещё маленьким.. .
какая вера? чему учим? где грань дозволенного? кто устанавливает?
Боже допустил? сколько крови уже пролито.... руками людей.
один выход - находить слова, ложь - это зло и несёт разочарование обиду...
что же это за дед Мороз,
от этого не уйдёшь.
Лидия Ильина
И вам удачи!!!
"Во благо" и допустима. Надо только с "благом" не промахнуться.
В случаях, неизбежно влекущих за собой благо, добро, позитив... Но может просто промолчать... А не брать грех на душу... Ведь последствия могут быть непоправимыми...
допустима. причин не много и они нехорошие, не хочу расписывать, сами можете сориентироваться, если попредставлять всякие жизненные ситуации
Конечно, такая ложь мне жизнь спасла...
я вру в своё благо... ну и чтоб людей не обижать по пустякам (ну выглядят не ахти, чтож, с кем не бывает?))
Ложь - это зло.
Когда не хватает мудрости правильно сказать правду.
К этому вопросу православные Богословы всегда относились с некой осторожностью, будучи воспитаны на том, что писал об этом преподобный авва Дорофей в своих Душеполезных поучениях. А писал он о том, что по великой греховности нашей нам Господь попускает такие ситуации, что сказать правду будет злом большим, чем сказать неправду. Преподобный своим наставлением учит нас смирению, и избеганию таких ситуаций, чтобы не приобретался навык. но не имея чёткого богословского отношения к данной проблеме, мы остаемся беззашитными перед саркастическими усмешками оппонентов - вот мол где у вас двуличность то зарылась.... А ведь на самом то деле всё просто! Лжесвидельство - ну это же нравственное понятие, а не формальное. давайте же разделим понятия НРАВСТВЕННЫЕ от ФОРМАЛЬНЫХ и все встанет на свои места!
ЛОЖЬ и ИСТИНА - понятия НРАВСТВЕННЫЕ в контексте заданных представлений. А ПРАВДА и НЕПРАВДА - понятия ФОРМАЛЬНЫЕ. Таким образом, что мы имеем.
Если ты что то не договариваешь или говоришь неправду следуя голосу порядочности, совести, чувству любви и милосердия - то это уже не ложь, это правда Божия.
А если наоборот, говоришь правду с целью отомстить, нагадить, и так далее - то это на самом деле ЛОЖЬ пред Богом.
Но есть одно но, точнее не одно, а целых три!
Всё-таки следует избегать ситуации, когда приходится говорить неправду. Потому что во первых приобретается нехороший навык души, во вторых - человек теряет доверие в социуме - не все и не всегда способны понять Ваших благородных мотивов. В третьих - по своей глупости или духовной неразвитости люди часто имеют неверную ценностную установку, и не способны оценить реальные последствия своих слов и думая, что это хорошо, делают так, что от от этого всем плохо! В ЭТОМ ПРОБЛЕМА, которая отразилась в русской пословице - хотели как лучше, получилось как всегда....
Анастасия Лаптинова
ВСякая неправда есть ГРЕХ. Так говорит Слово Бижие.
такой вопрос уже звучал, чото два раза отвечать неохота
Она везде и постоянно присутствует среди нас.
Если во благо то это не лож уже а благо, если без корысти.
ложь будет оправдана, если ущерб от того что человек узнает то что ты соврал, чем если он будет знать правду. (пренебрегаем тем, что если он будет знать правду то он будет знать, что ты соврал-это не являеться сутью)