Психология

Всегда ли ложь во благо?

Валентина )))
Ложь не может быть во благо. И это правда. Да, можно попытаться солгать, чтобы уберечь человека от плохого известия например. Но... через пол часа, другой человек ему расскажет то, что вы хотели скрыть. Возможно, тот кого вы обманули, поймёт, почему вы так поступили. Но.. . доверия уже никогда не будет. Подсознательно человек будет ожидать от вас обмана и его отношение может стать сродни отношению к предательству. Да, можно надеяться что тайное не станет явным, или станет явным, когда уже вопрос лжи не будет стоять так остро. Но.. . можно ли расчитывать на это, ведь гарантий, что через пол часа эту ложь не раскроют никогда нет. Поэтому прежде чем лгать, даже во благо стоит очень и очень подумать.
Татьяна Черепанова
Лучший ответ
Во благо лжецу, так считает лжец, пока лжёт.
ну я думала как бэ чтооо.... лучше горькая правда, чем сладкая ложь.. .
но как дали понять иногда лучше соврать, а то " правда" делает больно....
Emiliya Fallenangel
если лжецов расстреливают, то да
Всегда во вред, лишь исключительные случаи, например, у постели умирающего, кот лишь подтверждают правило
всегда во благо - но тока твое)
Что от не чистого может быть чисто?
Пока нужно сохранить, а как спасать нужно говорить истину.
Можно говорить только часть, которая содержит правду
Dildora Yildirimoglu
Ложь не может быть во благо. Лучше горькая правда, чем сладкая ложь, ведь ложь-то рано или поздно всплывёт, и будет намного хуже.