Психология

ложь во благо - нормальное явление ?

Если рассуждать логично, то ложь во благо вполне нормальное явление. Например: Вас приглашает друг на вечеринку, но вы узнаете, что среди приглашенных есть также неприятный вам человек, или человек с которым у вас конфликт. Как правильнее поступить, сказать, что ты не придешь, потому что не хочешь видеть того человека, или придумать отговорку, что ты не сможешь прийти по другим обстоятельствам? По идее второе, ведь так же? Зачем ввязывать других людей в ваш персональный конфликт. И здесь мы можем найти некое противоречие. Вроде бы и лгать нехорошо, но в то же время нехорошо рассказывать другим людям о ваших натянутых отношения с кем-то, тем самым бросая на него тень.
Или девушка спрашивает, нравится ли вам ее платье. На самом деле вы считаете, что оно ужасное, или ей не идет, или еще что-то. Но вы ей не скажете то, что вы думаете, а похвалите ее выбор. Казалось бы, абсолютно безобидная ситуация! Но это ложь, не так ли? Ложь во благо!
Ирина Жукова
Лучший ответ
Это отговорка.... оправдание.... самообман!
Одним словом ХЕРНЯ!

.Ƹ̵̡Ӝ̵Ʒ
(( •.•))
¸╱▒╲¸
./I‡‡I\
..╜╙
Елена Долинина
Людмила Шадрина но ведь практикуют ...
Если обман стоит здоровья... да ))
Наталья Язева
Это необходимое явление. Лучше, чем человека правдой убить))
Юлия Варюхина
у каждого свое представление блага ..

например один клевещет на другого ради блага своего ..
Людмила Шадрина тема измены
Беспорно.
Ольга Шевцова
от лжи не бывает блага... это самообман.. *
Людмила Шадрина все тайное станет явным ...факт :((
Вполне.
вполне. но лучше просто промолчать
Нет! Это вынужденное действие.
Ложь бывает только во зло.
Ложь во благо - это очень хорошо. Но если правда выплывет не в подходящий момент ...
Еще лучше правду говорить! Только время подобрать получше и тактичнее преподнести её ))))