Психология

Когда человеку надо начинать не просто жить наслаждениями, а задуматься о душе?

Alena ***
Понятие "нужно", здесь вообще не имеет место быть.
Этому нельзя научиться просто так или заставить кого-то жить иначе.
У каждого человека свой путь развития, свой уровень сознания,
кто-то и в 10 лет задумывается о Душе, а кто-то в 50 ведет примитивный образ жизни.
Так что... когда и если человек Созревает, тогда и задумывается о более серьезных, вечных "вещах", о жизни как о чём-то большем, чем просто источником наслаждений или страданий.
А когда? Зависит от него самого, от его желания и готовности знать и чувствовать нечто большее.
Antonina Shin
Лучший ответ
когда он сам решит
Нина Ампилова
Да вообще то не помешало бы об этом думать уже с ранней юности, ну по крайней мере - с тех лет, когда хоть в какой то степени начинаешь понимать что такое ответственность в этой жизни...
Оксана Мютель
Чем раньше, тем полезнее для него самого
и всем окружающим )
Alena *** Привет Саш)
После 70 лет самое время думать о душе...
Даша Николаева
Все от воспитания. Живи по чести и совести, и будешь спокоен даже перед смертью.
Когда уму разуму ...
всё относительно ...
Olga Koufellis
О душе нужно помнить в любом возрасте, особенно после шестидесяти.
После 38 годков.
Ольга Харченко
чем дальше тем больше поводов подумать о душе
Елена Елисеева
не о душе думают, а о покое для души
когда гром грянит
А с чего вдруг все решили, что душа ≠ наслаждение?
Только с открытой душой возможно наслаждение.
пока такая потребность лично не возникнет внутри, слово "надо" пустой звук
"раз два влево - раз два в право в 12 00 обед" на естественную органику процессов внутренней вселенной не действует
*таня*
Не совсем понятно выражение-задуматься о душе... А кто или что собой представляет собственно Я-душа или тело? Тело, ведь только дом для души... Выходит, что в процессе жизни душа заботится о своём доме-теле.. Дом же (тело) не может заботится о душе (настоящим Я)... Или вы другого мнения?
Т.
Танюшка ...
Вчера.
Олень Ка
Когда просыпается или появляется сознательность, осознанность в человеке.
Инна Фомина
всегда.... кстати с 8 марта вас
Когда начнет взрослеть)))
Как только задумываться начинаешь.
Душу придумали попы.
Делай, что должен, как можно лучше!
Сам постоянно об этом думаю
Рина Иринеевна
Когда наслаждения надоедают и человек взрослеет.
Елена Бевз
Такое желание возникает, когда ты стал зрел
Guljan Kuanysheva
Всегда. Только не со стороны религиозного мракобесия, которое душу уничтожает.
Devuwka Kg )))
после 40
Елена Матвеева
А как это, жить наслаждениями? Вы думаете кто то умеет наслаждаться? Где вы видели людей, живущих наслаждениями? Социум не позволит.
И я не думаю, что кто то забывает о душе.
Всегда.
........ ********
Вначале застелить постель, сварить обед, помочь немошным, а лишь потом заниматься мерехлюндиями
Задумываться о Душе можно уже после 20-ти. Потом может быть поздно.
Мария Шавина
- Зачем это лицемерие? Тут нет детей, кажется... Душа - это к профессиональным брех-манам!..
Чем раньше - тем лучше.
Сначала надо знать, что означает выражение "задуматься о душе", что автор понимает, спрашивая об этом. Если о переселении души в рай или ад - это начинается с пониманием греха. О нём читай Библию. Если о благополучии в будущем, здоровье и покое в старости - читай басню Крылова "Стрекоза и муравей". Задумайся и решение сама найдёшь.
..трудно определить когда... ведь для каждого человека будет по разному... можно дожить до старости и не осознать и не познать ничего о душе.. а можно и в семь лет уже задуматься.. и уйти в Мир иной, сказав, что хочу домой, к Отцу Небесному...

..всё в нас самих!.. от уровня сознания зависит..))..
у меня нет наслаждений одна рутина....
никогда
Я эпикуреец, мадам.
Когда человеку надо начинать не просто жить наслаждениями"
) Да... Вы много так жили?
Начинать ещё в детстве, юности и не прекращать.
Вы видели людей которые посещают храмы, мечети, ..(артодоксы) они вообще смеются, женщины в юбках в пол и на голове платочки или шарфики... конечно они не нарушают заповеди, но с ними же скучно, их правильность иногда раздражает.
О душе надо думать всегда, но и о себе не забывать. Иначе превратитесь в человека-фантома.
Елена ********
смотря что назвать жить наслаждениями, и что - задуматься о душе.
Древний продолговатый мозг, в котором находятся центры еды, секса, доминанты, интуиции, эмоций - удовольствия (хочу-не хочу) - характерно для все приматов, это у нас от них...
Большой мозг формируется к 18-21 годам, когда уже можно говорить о врожденных проф. способностях, талантах. Задача родителей их проявить и помочь развивать... Счастье - когда любимое дело еще и кормит.
Вывод. Если человека правильно воспитали = социально адаптировали, как во всех цивилизованных странах, личность должна быть сформирована к 21 году и потверждается государством (паспорт гражданина, права на авто, продажа алкоголя, участие в выборах...) Человек живет по принципу:
"надо - не надо", по социальным законам общества.
Он уже психо-физиологически в состоянии самому искать ответы на вопросы о мироздании и осознавать их, а не копировать взрослую жизнь...
Забавно смотреть на молодежь, когда они "показывают французскую жизнь", когда еще их мозг не способен понять о чем идет речь ...:)
Дети (до 21 года!) - великие копировальщики, а попросту, живущие инстинктами приматов. И это ни плохо, ни хорошо. Мы так устроены. :)
каждому человеку от рождения присущи духовные потребности, чем раньше мы начнем их удовлетворять, читая Слово Бога, тем счастливее будет наша жизнь. (Матфея 5:3)
Вот прям щас подумай и... продолжай наслаждаться!!!
Православному нужно победить своих бесов (блуд, чревоугодие, осуждение и. т. д.) и не каждому получается за всю жизнь избавиться от греха. Слишком много дьявольских соблазнов, в виде, комфорта, красивой обстановки в квартире, модных вещей. Всё это мешает человеку бороться со своими бесами. И это только малая часть. Дьявол всегда нам шепчет, прельщает, и отводит нас от бога, заставляя думать, что мы сейчас занимаемся нужным делом, а на самом деле для спасения души мы ничего не делаем. Всю жизнь человек должен молить бога прося помощи победить свои бесов
о душе нужно думать всегда, а в данном случае когда наслаждения уже не удовлетворяют потребностям.
Мадина )))
Не хочу читать здесь кому-то проповеди.. ах как надо? *..
Да пока сами.. на своих "шишках" не сумеем понять.. ничего не поймём.
Думаю с первого дня жизни - дабы не поздно было.
о душе надо помнить всегда, т. к. из-за нее мы все здесь (просто 99% людей об этом н
Большой привет от Catherine the Great)